На VII Конференции Ассоциации «НП Совет рынка» выступят ведущие эксперты отрасли

Спикерами VII Конференции Ассоциации «НП Совет рынка», которая пройдет 28 и 29 октября 2021 года в Сочи, выступят ведущие эксперты электроэнергетической отрасли России.

Основную часть программы 28 октября откроет мозговой штурм «Экология рынка», модератором которого будет советник Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Вячеслав Кравченко.

Участники мероприятия обсудят каким должен быть механизм привлечения инвестиций в электроэнергетику, может ли российских ОРЭМ стать по-настоящему саморегулируемым, справедливо ли распределяется нагрузка между потребителями и так далее.

Мозговой штурм будет тематически разбит на две части. В рамках трека «Привлечение инвестиций в электроэнергетику – задача рынка или нужны специальные решения?» с установочными докладами выступят исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев и Директор по энергетике и ресурсообеспечению ООО «Сибур» Владимир Тупикин. Свою точку зрения относительно темы «Планирование и долгосрочные договоры – как основа синхронного развития потребления и генерации» выскажут Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии», Член Правления ПАО «Интер РАО» Александра Панина и директор Департамента энергетики ПАО «НК «Роснефть» Василий Никонов.

Затем параллельно пройдут два одноименных круглых стола, после завершения которых участники совместно обсудят итоговые тезисы.

В рамках деловой программы второго дня конференции участники мозгового штурма «Рынок и экология» обсудят мировую климатическую повестку и место России в глобальной «гонке декарбонизации».

Модерировать мероприятие будет Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. В рамках мероприятия выступят Член Правления – заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Олег Баркин с докладом «Климатическая повестка и российская электроэнергетика», а также Директор Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина, Председатель Правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая и Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев, которые выскажут точку зрения по теме со стороны промышленных потребителей, «традиционных» производителей электроэнергии, сбытовых компаний и инвесторов в новые технологии соответственно.

Помимо этого, в ходе круглых столов «Косвенные энергетические выбросы и «зеленые» инструменты» и «Инвестиции в декарбонизацию российской электроэнергетики» участники сформируют тезисы, которые озвучат на завершающем обсуждении.

Справка:

Ежегодная Конференция Ассоциации «НП Совет рынка» является ведущей отраслевой площадкой, на которой вырабатываются новые решения острых проблем электроэнергетики. Мероприятие проводится с 2014 года при поддержке и участии Министерства энергетики Российской Федерации.

Среди участников Конференции – руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти России, крупнейших электроэнергетических компаний и ведущие эксперты в сфере энергетики.

VII Конференция «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России» пройдет 28-29 октября 2021 года в Сочи и будет посвящена поиску путей трансформации рыночных механизмов в электроэнергетике в ответ на современные экономические, технологические и экологические тренды и вызовы.

Подать заявку на регистрацию для участия в мероприятии можно до 25 октября 2021 года включительно на сайте Ассоциации.

С программой можно ознакомиться по ссылке на сайте новости.

По вопросам регистрации и за дополнительной информацией можно обращаться по телефону: +7 (495) 967-03-42 либо по электронной почте: conf@np-sr.ru.

Информация об Ассоциации «НП Совет рынка»:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (далее –Ассоциация) создана в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (далее –ОРЭМ).

Ассоциация участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ и организационным вопросам

https://www.np-sr.ru

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.