Борьба с микропластиком и реализация мусорной реформы – в Архангельске пройдет научная конференция об отходах

Научная конференция о проблеме микропластика в Арктике пройдет 20 июля 2022 года в Архангельске на площадке Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова. Организаторами выступает министерство природных ресурсов и экологии России, правительство Архангельской области.

Экосистема Арктики в высшей степени чувствительна к антропогенному воздействию и очень медленно восстанавливается после вмешательства. В настоящее время интерес к экологическим проблемам Арктики чрезвычайно высок. К ключевым проблемам Арктической зоны можно отнести особенности обращения с отходами производства и потребления, наличие морского мусора и микропластика. Загрязнение микропластиком признано во всём мире угрозой морским экосистемам, местам обитания и дикой природе, и в настоящее время оно достигло отдаленных районов, в том числе Северного Ледовитого океана.

В рамках конференции планируется обсудить реализацию мусорной реформы в арктических условиях, государственной экологической политики России в Арктике, а также вопросы, связанные с сохранением и развитием морских и прибрежных экосистем.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.