Welcome, нельма и муксун, растите большими! Продолжаем зарыбление сибирских рек

В 2022 году Сибирская генерирующая компания выпустила в реки Обского бассейна более 146 тысяч мальков ценных вид рыб — нельмы и муксуна. Для чего это нужно и сколько еще рыб обретут новый дом — в нашем материале.

В реку Обь на территории Колыванского района Новосибирской области специалисты выпустили свыше 118,5 тыс. молоди нельмы. А в реку Томь в районе города Северск (Томская область) — более 15,2 тыс. мальков этой ценной рыбы.

Вес рыбок небольшой, средняя штучная навеска — от 1,25 грамма (выпуск в Обь) до 1,6 грамма (выпуск в Томь). Таких мальков называют «молодь», т.е. маленькая рыбка, пока не ставшая взрослой. Малышам предстоит вырасти в несколько тысяч раз (взрослая особь весит от 5 до 10 кг) и дать потомство: на нересте нельма откладывает свыше 100 тысяч икринок.

Нельма — ценная рыба семейства лососевых, хищник. Раньше в крупных сибирских реках её было в достатке. Но из-за массового вылова (так как мясо этих рыб очень вкусное) численность сократилась, усилия специалистов теперь направлены на восстановление популяции.

Места, куда выпускают рыбу, определяются исходя из требований законодательства и рекомендаций ученых. Температура воды и воздуха в момент выпуска также находятся под контролем. Они должны быть комфортными для мальков. Так, во время выпуска нельмы вода была чуть менее +20 градусов Цельсия, воздух — в районе 17-24 градусов Цельсия.

Также в реку Обь в Новосибирской области были выпущены свыше 12,4 тыс. молоди еще одной ценной рыбы семейства лососевых, муксуна.

Зарыбление рек Обского бассейна проходит ежегодно в рамках экологических мероприятий компании. По закону предприятие, которое использует в производстве воду из природного водоема, должно компенсировать воздействие на биосферу.

Но выпуск рыбы проводим не только в реках. Уже более 10 лет продолжаем проект по зарыблению Беловского водохранилища (пруд-охладитель Беловской ГРЭС, больше известный как Беловское море) растительноядными видами рыб: белым амуром и белым толстолобиком. Они поедают водоросли и тем самым очищают водоем. В этом году проект продолжаем: весной выпустили 1,9 тонны белого амура — более 6 300 рыбок весом от 50 до 600 граммов.

А всего за время реализации проекта в водохранилище пополнилось более чем 100 тоннами растительноядных рыб.

Осенью выпустим в Беловское море почти 5,5 тонны белого толстолобика и обязательно расскажем вам об этом.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.