Мусороперерабатывающие заводы на 5,3 млрд рублей появятся в Калининграде: РЭО проследит за созданием объектов в срок

Три объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 5,3 млрд рублей построят в Калининградской области. Российский экологический оператор поставил на особый контроль реализацию проектов. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев по итогам рабочей поездки в Калининградскую область заявил о недопустимости срыва сроков по проектам. С регионом была подписана новая дорожная карта.

«Обсудили с губернатором Антоном Алихановым развитие инфраструктуры в Калининградской области и строительство перспективных объектов в ней. До конца 2024 года в Калининградской области должен появиться КПО вблизи поселка Корнево мощностью 350 тысяч тонн, это крупнейший из трех объектов, запланированных для строительства в регионе. В 2019 году было заключено концессионное соглашение, в рамках которого объем инвестиций со стороны РЭО может составить 3,9 млрд рублей, капитальные затраты составят более 4 млрд рублей. Ожидаем со стороны инвестора детального соблюдения сроков, за которым совместно с регионом будем внимательно следить. Регион должен завершить строительство объектов в установленные дорожной картой сроки. Создание объектов позволит приблизить регион к показателям по 100-процентной сортировке и снижению захоронения отходов в два раза», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Он уточнил, что в связи с задержкой реализации проекта и риском срыва сроков дорожная карта была обновлена. Дополнительное соглашение регион планирует подписать до конца 2022 года, со стороны субъекта РФ также поступило предложение по корректировке дорожной карты проекта.

«Также запланировано строительство мусоросортировочного комплекса Неманский мощностью 25 тысяч тонн и стоимостью 960 млн рублей, а также реконструкция КПО Гусевский мощностью 120 тысяч тонн и стоимостью 300 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2024—2025 годах. Финансирование РЭО планируется до 95% от стоимости из средств от размещения облигаций в 3−4 квартале 2023 года», — отметил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию Сергей Королев.

https://reo.ru

Категории:
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.