«Чистый воздух»: Магнитогорск и Челябинск обновили комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу

Правительство России утвердило комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, разработанные для Магнитогорска и Челябинска – городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Согласно документу, в Магнитогорске совокупный объём выбросов в атмосферный воздух будет снижен на 25,2% (58 тысяч тонн), опасных загрязняющих веществ – на 20% (39,6 тысячи тонн). Для достижения целей финансирование составит 83,6 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – более 2,3 миллиарда.

«Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух включает мероприятия по обновлению транспортного подвижного состава, внедрение новых технологических решений с использованием наилучших доступных технологий и современных пылегазовых очистных сооружений на предприятиях, рекультивация территорий, занятой городской свалкой в Левобережном районе города Магнитогорска», — сообщается в документе.

В Челябинске совокупный объём выбросов в атмосферу будет снижен на 45,4% (95,7 тысячи тонн), объём выбросов опасных загрязняющих веществ – на 25,7% (32,5 тысячи тонн). Требуемое финансирование – 22,8 миллиарда рублей, в том числе из федеральной казны – 1,9 миллиарда.

«Одно из важнейших мероприятий для достижения показателей по снижению вредных выбросов — переход промышленных предприятий на более экологически чистые технологии и современное оборудование. Такие мероприятия отражены в комплексных планах двух уральских городов – Челябинска и Магнитогорска», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По федеральному проекту «Чистый воздух» идёт работа по сокращению вредных выбросов в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. С 1 сентября 2023 года география проекта будет расширена ещё на 29 городов.

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.