Объект компостирования ТКО на 73 тысячи тонн в год ввели в Астраханской области

Мощности по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) построили в рамках реконструкции полигона в Наримановском районе Астраханской области. Объект биокомпостирования сможет утилизировать 73 тысячи тонн ТКО в год.

«30 декабря 2022 года завершена реконструкция полигона ТКО в Астраханской области. По итогам реконструкции создана площадка биокомпостирования мощностью 73 тысячи тонн в год. Планируется производить технологический грунт из органических фракций ТКО. Получаемый грунт будет использоваться для рекультивации полигонов ТКО и земель после выполнения строительно-монтажных работ. Также рядом с площадкой биокомпостирования возведена новая карта полигона, мощности которой заменят существующие на сегодняшний день. Это современный объект размещения, на который будут попадать только неутилизируемые „хвосты“», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

ТКО планируется направлять на полигон после извлечения из них органических фракций и вторичных материальных ресурсов на мусоросортировочном комплексе. Его модернизация по увеличению мощности с 200 до 350 тысяч тонн год завершена еще в 2020 году.

«Ввод новой карты полигона и площадки компостирования существенно улучшат ситуацию в сфере обращения с ТКО в регионе. Необходимо отметить, что все строительные работы и закупка оборудования проводились за счет средств регионального оператора ООО „Чистая среда“. До 2024 года планируется увеличить мощности объекта по компостированию до 173 тысяч тонн в год», — отметил заместитель генерального директора РЭО Евгений Карелов.

Общая стоимость проведенных и запланированных работ на полигоне в период с 2019 по 2024 года должна составить порядка 0,5 млрд рублей.

https://reo.ru

Категории:
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.