Рекультивация первой очереди золоотвала Павлодарской ТЭЦ-3 производится в этом году

Рекультивация первой очереди золоотвала ТЭЦ-3 производится в этом году в период летней ремонтной компании в рамках исполнения инвестиционной программы АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО». Общая площадь чаши золоотвала составляет 56,6 га.

Как и в любом производстве, при выработке тепловой и электрической энергии на ТЭЦ остаются промышленные отходы в виде золы и шлака. Согласно правил соблюдения экологических норм, их следует утилизировать, причем так, чтобы после них не был нанесен вред окружающей среде. Для этих случаев на станциях предусмотрены золоотвалы, куда регулярно складируют шлак и золу, и после его наполнения производится консервирование.

Золоотвалы представляют собой специальные сооружения для складирования золы и шлаков, которые образуются при сжигании угля на теплоэлектроцентралях. Они нужны для утилизации этих отходов и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду. Золоотвалы могут быть разных типов и конструкций в зависимости от рельефа местности, свойств золошлакового материала и требований к эксплуатации. Некоторые золоотвалы имеют необычную форму или цвет, привлекая тем самым внимание туристов и фотографов.

Действительно, если посмотреть на золоотвал с высоты, можно увидеть довольно красивую картину. Со стороны это сооружение напоминает искусственное озеро с водой необычного цвета. Однако следует помнить – в первую очередь золоотвал представляет собой место сбора отходов, поэтому здесь необходимо четко соблюдать технику безопасности – не подходить близко к краю и тем более не пробовать искупаться.

С экологической точки зрения золоотвалы могут влиять на окружающую среду различными способами. Они могут быть источниками пылевого и газового загрязнения атмосферного воздуха, особенно при сильных ветрах или низкой влажности. Также отходы могут проникать в почву и подземные воды, изменяя их химический состав и физические свойства. В почве и растительности золоотвалов могут накапливаться тяжелые металлы и радионуклиды, которые могут представлять опасность для здоровья человека и животных. Именно для предотвращения негативного влияния золоотвалов на окружающую среду, экологами проводится регулярный мониторинг, а также выполняется переработка и рекультивация золоотвалов.

Рекультивация — это комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных земель и приданию им нового функционального назначения. Иными словами, это процесс восстановления почвенно-растительного покрова на территории, где складируются зола и шлак от сжигания угля на ТЭЦ.

Рекультивация золоотвалов может происходить в разные сроки в зависимости от многих факторов, таких как размер и возраст конструкции, климатические и географические условия, технология и финансирование, цели и задачи рекультивации и т.д. Так, на Павлодарской ТЭЦ-3, в рамках исполнения инвестиционной программы АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» в настоящий момент ведутся работы законсервированию чаши первой очереди золоотвала.

«Данный золоотвал уже полностью отработан, теперь, согласно экологическим требованиям, нам необходимо произвести рекультивацию. Подрядная организация ТОО «САЭМ-Павлодар» ведет работу по засыпке участка грунтом. Общая площадь золоотвала составляет 56,6 га, для полного покрытия необходимо 282 000 куб.м. грунта», — рассказал заместитель начальника по строительству управления реконструкции и модернизации АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Евгений Царенко.

Рекультивация золоотвалов проходит в несколько этапов: технический, биологический и санитарно-гигиенический. Специалисты поделились подробностями проводимых работ.

«При техническом этапе рекультивации сначала засыпается грунт по 250 мм пионерным способом, после этого происходит тромбовка грунта слоями с помощью техники. После засыпки грунтом общей толщиной 500 мм, верхний слой подмешивается с растительным грунтом и засеивается многолетними травами, произрастающими в Павлодарской области, такие как пырей, волосенец, житняк», — отметил Евгений Царенко.

Работы по рекультивации стартовали в мае текущего года, на участке работают 6 самосвалов грузоподъемностью 25 тонн, 2 погрузчика, 2 экскаватора. После завершения ремонтов, закрытый грунтом участок с прорастающими на нем травами будет передан в управление городской администрации.

В рамках санитарно-гигиенического этапа, специалистами-экологами будут проводится работы по контролю за качеством почвы, воды и воздуха, предотвращению загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами и другими вредными веществами. Все эти мероприятия позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду, повысить плодородие земель, улучшить ландшафтный облик территории и создать благоприятные условия для хозяйственного использования.

https://pavlodarenergo.kz


Регион:
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.