В Омской области золу ТЭЦ переведут из разряда отходов в материалы

Для этого разработают закон для регулирования использования переработки золы.

В Омской области готовят закон «О предотвращении негативного воздействия на окружающую среду угольных теплоэлектростанций и ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет на территории Омской области». Рабочая группа была создана еще в феврале 2018 года по решению врио губернатора региона Александра Буркова.

В состав группы вошли представители ТГК-11 и Омских распределительных тепловых сетей, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а также ученые, которые представляют крупные научные центры региона. Ее руководителем назначен первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

В регионе сейчас реализованы сразу три проекта по золопереработке. Уже действуют Комбинат пористых материалов, где производят строительные газобетонные блоки, завод по производству зольного кирпича и предприятие «Омский цемент». Как пояснил в облправительстве, в их развитие инвестировано 2 миллиарда рублей. Благодаря предприятиям создано 300 рабочих мест.

Главными «поставщиками» золошлаковых отходов (ЗШО) являются ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. На омских золоотвалах скопилось порядка 73 миллионов тонн ЗШО и объем продолжает увеличиваться с каждым годом примерно на полтора миллиона тонн. При этом использование ЗШО не превышает и 5% от общего объема образования.

Чтобы процесс переработки ускорился, требуется принятие закона. Нужно перевести золу из разряда отходов в разряд материалов. Это поможет активизировать ее использование в различных отраслях экономики, начиная со строительства дорог, заканчивая сельским хозяйством. По итогам работы золу утилизируют, отвалы расчистят, а также решат проблему экологии, связанную с золоотвалами.

http://www.rosteplo.ru

Компания / объект:
Категории:
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.