Ульяновские энергетики провели свыше 450 уроков электробезопасности в 2018 году

В преддверии новогодних праздников сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» продолжают проводить профилактические занятия по электробезопасности среди школьников. Очередной урок прошел в третьем классе «Гимназии №33» города Ульяновска. Профилактика электротравматизма среди детей и подростков, как правило, особенно актуальна накануне каникул, когда дети проводят много времени без присмотра родителей и педагогов.

Младшеклассники совместно с сотрудниками филиала изучили основные правила безопасного поведения вблизи энергоустановок, посмотрели анимационный фильм о безопасном обращении с электричеством, закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины. Самым ярким элементом урока для ребят стала возможность сделать фото в настоящей экипировке электромонтера – диэлектрических ботах, перчатках, куртке и каске. Помимо темы электробезопасности, энергетики обсудили с ребятами не менее актуальную тему энергосбережения. Сотрудники филиала на наглядных бытовых примерах рассказали школьникам, почему так важно и необходимо беречь энергоресурсы, как правильно и максимально эффективно это делать. По итогам урока ребята получили красочные памятки с правилами электробезопасности и сувениры.

О правилах безопасного обращения с электричеством сотрудники филиала рассказывают юным жителям Ульяновского региона на протяжении всего года. На сегодняшний день уже проведено 450 уроков в общеобразовательных учреждениях города и области, а также пришкольных и оздоровительных лагерях. Участниками познавательных бесед стали свыше 4600 детей и подростков.

Сотрудники филиала призывают родителей и педагогов проявлять бдительность и внимание в вопросах детской безопасности. Взрослые должны объяснить детям, что электричество, а тем более электроустановки любого напряжения могут быть опасны для жизни. Чтобы уберечь детей от опасности, следует рассказать им о правилах, которые необходимо соблюдать.

  • Нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери трансформаторных будок, залезать на опоры ЛЭП;
  • Нельзя приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров, прикасаться к обвисшим или оборванным проводам;
  • Нельзя использовать селфи-палку рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи;
  • Нельзя ловить рыбу вблизи линии электропередачи, т.к. соприкосновение удилища с проводами ЛЭП может стать причиной серьезной электротравмы.


Помните, что безопасного электричества не существует!

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.