«Россети Кубань»: Краснодар прирастает новыми энергомощностями

Увеличение мощности одного из ключевых питающих центров – ПС 110 кВ «Северная» и строительство двух кабельных линий 110 кВ стало главной повесткой рабочего визита главы Краснодара Евгения Первышова на энергообъекты компании «Россети Кубань».

Евгений Первышов провел утреннее выездное совещание на месте проведения строительно-монтажных работ. Вместе с директором Краснодарского филиала «Россети Кубань» Андреем Герасько обсудили модернизацию питающего центра, ход строительства двух кабельных ЛЭП 110 кВ от подстанции 220 кВ «Восточная Промзона» к подстанции 110 кВ «Северная» и то, как реконструкция отразится на энергоснабжении потребителей.

– Это совершенно правильно, что работы спланированы так, чтобы получить комплексный эффект. Прокладка идёт по принципу «чистого неба» – высоковольтные линии пойдут под землёй. Энергосистема города, а значит – электроснабжение жителей – будет надёжнее, а улицы – свободнее от проводов. Например, уберём высоковольтные опоры вдоль почти всей улицы Солнечной, где уже сегодня благоустроен отличный бульвар, который теперь станет ещё лучше. И такую практику надо продолжать. Из ближайших планов – в 2020-2021 годах освободить от проводов и опор улицу Новокузнечную. Тогда мы сделаем ее полноценным дублером Северной, – сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор городского департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Подстанция 110 кВ «Северная» обеспечивает энергоснабжение более 120 тыс. человек и свыше сотни социально значимых объектов в северной части Краснодара. После завершения реконструкции общая трансформаторная мощность энергоузла увеличится почти в 1,5 раза.

– Строительство кабельных линий 110 кВ позволит значительно повысить надежность электроснабжения наших потребителей. К концу ноября мы планируем завершить, в том числе, переустройство участка воздушной сети по улицы Солнечной – от Российской до Ростовского шоссе. Провод уберут в специальные кабельные канализации. Это не только эстетический эффект – перевод воздушной линии в кабельное исполнение исключит атмосферное воздействие на оборудование и обеспечит экологическую безопасность, – сказал директор Краснодарского филиала «Россети Кубань» Андрей Герасько.

Строительство начато в августе 2019 года. Ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2019 года. В настоящее время выполнено более 80% запланированного объема.

В рамках реализации проекта по строительству кабельных линий на участке улицы Солнечная, от улицы Российская до улицы Ростовское шоссе, участок воздушной линии 110 кВ протяженностью два километра будет реконструирован и переведен в кабельное исполнение. В ходе работ будет демонтирована 21 опора, а провод будет убран в специальные подземные коллекторы. Перевод воздушной линии электропередачи в кабельное исполнение исключит атмосферное воздействие на оборудование, обеспечит экологическую безопасность и, что немаловажно, позволит улучшить эстетическое восприятие городского пейзажа.

«Россети Кубань» следует принципу федерального проекта «Чистое небо», в рамках которого в крупных городах России реконструируют воздушные линии и переводят их в кабельное исполнение, тем самым улучшается вид городской среды.

Всего в 2019 году компания «Россети Кубань» модернизирует в Краснодаре восемь питающих центров: «Северная», «ОБД», «Лорис», «Северо-Восточная», «Военгородок», «Восточная», «Почтовая», «Западная-2». В результате реконструкции общая мощность энергоузлов возрастет в несколько раз.

Большой объем работ этого года связан со строительством заходов кабельных линий 110 кВ «Краснодарская ТЭЦ — ЗИП», «ОБД — Северная» и «Лорис— Пашковская» на подстанцию «Восточная Промзона».

http://kubanenergo.ru

688
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.