Чистое небо над Тюменью: компания «Россети Тюмень» и Правительство Тюменской области объединяют усилия для модернизации городской инфраструктуры

Компания «Россети Тюмень» и Правительство Тюменской области объединяют усилия по переводу воздушных линий электропередачи в кабельные. О таком взаимодействии в ходе рабочей встречи договорились и. о. заместителя генерального директора – директора филиала «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети Тимур Глушко и начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

«Подземные ЛЭП – это современный формат передачи электроэнергии, избавляющий город от «визуального мусора» и повышающий безопасность горожан. Реконструкция объектов электросетевого хозяйства позволит увеличить надёжность и качество электроснабжения потребителей и, вместе с тем, уменьшить расходы на эксплуатацию сети, – считает Тимур Глушко. – Преимущество кабельных линий в том, что они практически не зависят от природных явлений, к примеру, обледенения, или падения деревьев, которые актуальны для нашего региона».

Реконструкция городских электросетевых объектов ВЛ 110 кВ, расположенных в Центральном, Ленинском, Калининском и Восточном округах Тюмени, позволит минимизировать воздействие на окружающую среду. Важно, что в условиях плотной городской застройки перевод воздушных линий в подземные позволит высвободить около 3 млн квадратных метров земли, которая сегодня является охранной зоной. Кроме планируемой жилой застройки здесь могут появиться больницы, школы, другие социально-значимые объекты.

Кроме того, реконструкция электросетевых объектов и транспортной развязки, объединяющей улицу Федюнинского, Червишевский и Московский тракты города Тюмени, будет реализована в обход памятника природы регионального значения «Тополя». Энергетики сохранят лесной массив общей площадью 74,5 га, на территории которого произрастает более 200 видов растений, в том числе охраняемых государством.

«Сберечь уникальную красоту природы и при этом эффективно модернизировать городскую инфраструктуру – основная задача такого государственно-частного партнёрства, – подчеркнул Сергей Шустов, – Уверен, обсуждаемый проект по синхронизации строительства дорог и переводу воздушных линий электропередачи в кабельные, откроет новые инвестиционные возможности для областной столицы».

https://www.te.ru

626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.