Компания «Россети Волга» устанавливает интеллектуальные приборы учета с опережением графика

Первого июля 2020 года вступил в силу закон о поэтапном переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в домах россиян. В документе прописаны новые правила установки и обслуживания счетчиков – отныне эта обязанность не потребителей, а энергокомпаний. Иными словами, для потребителей замена и содержание счетчиков бесплатны. Более того, при наличии «интеллектуального» прибора учета с абонентов снимается обязанность передавать его показания – данные будут отправляться автоматически. Останется лишь одно – добросовестно оплачивать счета за потребленное электричество.

Внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии запланировано государственной программой «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году. Это эволюционный подход к расходованию энергоресурсов. Замена старых счетчиков на новые будет поэтапной, по мере выхода приборов из строя или окончания срока их эксплуатации. С 1 января 2022 года у потребителей будут устанавливаться только «умные» счетчики. Компания «Россети Волга» ведет переход на интеллектуальную систему уже сейчас.

Преимущества «умных» счетчиков в том, что они сверхточно определяют показания потребления электроэнергии, исключают возможность «безучетки» и «скручивания» показаний – то есть противодействуют энерговоровству и снижают коммерческие потери электроэнергии. Важно, что массовая установка новых счетчиков не приведет к росту тарифов на электроэнергию выше установленной нормы. Темпы роста ограничены Прогнозом социально-экономического развития РФ на уровне «инфляция минус».

Внедрение систем интеллектуального учета электроэнергии – одно из направлений работы компании «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»). Установка «умных» счетчиков ведется во всех филиалах компании, как в рамках инвестиционной программы, так и по энергосервисным договорам. С начала года специалисты филиала «Россети Волга» – «Саратовские сети» по инвестпрограмме установили 4 тыс. 340 современных приборов учета электроэнергии. Эти цифры – плановые показатели на текущий год. Таким образом, саратовские энергетики уже выполнили годовой план с опережением. Это позволило снизить коммерческие потери на 11,9 млн кВт.ч. Сэкономленные средства направляются на развитие электрических сетей, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности и надежности энергоснабжения потребителей.

http://www.mrsk-volgi.ru

603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.