Специалисты «Мордовэнерго» реализуют в регионе программу по модернизации системы учета

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» завершает запланированные на текущий год работы по монтажу современных приборов учета в городах и селах региона.

Всего с начала года в Мордовии специалисты установили 9412 приборов учета. До конца декабря будет смонтировано еще 3019 «умных счетчиков». Над выполнением этой задачи в настоящее время работает 8 бригад.

Всего в рамках инвестиционной программы филиала «Мордовэнерго» в 2021 году запланирован монтаж 12 тыс. 431 прибора учета электрической энергии. Все затраты согласно Федеральному закону № 522-ФЗ взяла на себя электросетевая организация. Потребители не платят ни за сам прибор учета, ни за его установку, ни за обслуживание.

Внедрение интеллектуальных приборов учета – поэтапный процесс. «Умные счетчики» устанавливаются вместо вышедших из строя, при отсутствии прибора учета или в случае нового технологического присоединения. В первую очередь обслуживаются потребители, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях можно использовать действующий счетчик.

В рамках решаемых задач по цифровой трансформации электроэнергетики установка систем интеллектуального учета позволит исключить факты неправомерного энергопотребления.

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.