Саратовские энергетики «Россети Волга» продолжают повышать электрограмотность школьников

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» проводят уроки электробезопасности для учеников школ Саратовской области.

Очередное занятие прошло в средней школе села Новопушкинское Энгельсского района. Это была первая встреча детей с энергетиками после частичного снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

В данном учебном заведении сотрудники электросетевой компании – частые гости. В рамках академического часа специалисты отдела производственной безопасности и производственного контроля не только успевают рассказать об основных правилах обращения с электроприборами и вблизи энергообъектов, рисках пренебрежения принципами электробезопасности и порядке действий в опасных ситуациях. Как правило, школьники получают и практические навыки, которые могут пригодиться им в жизни. На этот раз ученики 6 класса осваивали «гусиный шаг», который позволяет выйти без ущерба для здоровья из зоны поражения электрическим током при оборванном на опоре проводе. Также подростки открыли для себя способы определения токопроводимости удочек для рыбалки и повторили правила безопасности, определяли класс напряжения воздушной линии электропередачи, обучались прочим полезным приемам.

С помощью специально подготовленного видеоматериала энергетики вместе с ребятами разобрали примеры бытовых ситуаций, связанных с опасностью поражения электрическими током, учились определять возможную опасность в различных обстоятельствах и принимать правильные решения.

По отзывам учителей, уроки сотрудников «Россети Волга» всегда вызывают интерес и у младших, и у старших классов. Дети с удовольствием делятся новыми знаниями как со своими друзьями, так и с родителями.

Для закрепления полученных знаний энергетики подарили школьникам листовки и брендированные магниты с правилами электробезопасности.

Работа со школьниками во время учебного года – важное направление комплексного подхода к профилактике детского электротравматизма. Она ведется постоянно в различных формах – уроки в школах, занятия в детских лагерях отдыха, онлайн видеоуроки, дни открытых дверей и т.д. Таким образом энергетики «Россети Волга» формируют у детей и подростков культуру безопасного обращения с электричеством и навыки безопасной жизнедеятельности.

422
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.