Пензенские энергетики подвели промежуточные итоги борьбы с хищениями электроэнергии в 2021 году

За семь месяцев 2021 года специалисты участков баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» совместно с представителями районных администраций и правоохранительных органов провели 285 рейдов по выявлению хищения электроэнергии. В результате зафиксировано 140 случаев безучетного потребления в объеме более 942 тыс. кВт*ч и 8 случаев бездоговорного потребления в объеме 103 тыс. кВт*ч. Причиненный электросетевой компании ущерб (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии) составил более 1,9 млн рублей.

Так, потребитель из села Решетино Пачелмского района решил сэкономить за счет подключения гаража и других хозпостроек к электросети, минуя прибор учета. В итоге за безучетное потребление электроэнергии ему придется заплатить почти 16 тыс. рублей, а также предстать перед судом за правонарушение, предусмотренное ст.7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа».

В ходе обследования приборов учета в селе Сухановка Кузнецкого района специалисты участков баланса и учета электроэнергии в одном из домов обнаружили вмешательство в работу прибора учета – целостность контрольных пломб была нарушена. Несанкционированное вмешательство в работу счетчика обошлось потребителю в 26,9 тысяч рублей, не считая назначенного судом административного штрафа.

Действия энерговоров наносят ущерб не только электросетевым компаниям, но и добросовестным потребителям. В результате противоправных действий в сетях возникают перепады напряжения и аварийные отключения, что в свою очередь приводит к выходу из строя бытовых и промышленных электротехнических и электронных устройств, создаются предпосылки для возникновения пожаров. Согласно действующему законодательству, в случае выхода из строя электросетевого оборудования сетевой компании или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора. Любые попытки провести электроэнергию в обход прибора учета, вмешаться каким-либо образом в его работу могут привести к электротравме и даже гибели не только самого энерговора, но и окружающих его людей.

«Уличенным в воровстве электроэнергии потребителям придется помимо оплаты стоимости похищенных киловатт-часов, исчисленных по укрупненным нормативам, выплатить штраф за совершенное административное правонарушение. Для физических лиц сумма штрафа составит от 10 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей, юридическим лицам придется выплатить от 100 до 200 тысяч рублей. Должностные лица вместо штрафа могут быть подвергнуты дисквалификации на срок до двух лет. При уличении потребителей в повторном самовольном подключении к сетям размеры административных штрафов увеличиваются соответственно до 30, 200 и 300 тысяч рублей, а срок дисквалификации должностных лиц — до трех лет. Нарушителям, похитившим электроэнергию на сумму от 250 тысяч рублей и более, грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет», — уточнил начальник Управления экономической безопасности и защиты объектов безопасности филиала «Пензаэнерго» Александр Гридчин.

Энергетики филиала «Пензаэнерго» обращаются к жителям области: обо всех случаях хищения электроэнергии, самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета просьба сообщать в контактный центр ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (круглосуточно) или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантируется.

www.rossetivolga.ru/ru/press_tsentr/novosti_kompanii/?id=10782

464

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.