В «Пензаэнерго» подведены итоги борьбы с хищениями электроэнергии в 2021 году

В 2021 году специалисты участков баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» пресекли 213 случаев безучётного потребления в объеме 1,2 млн. кВт*ч.

Наибольшее количество хищений – 119 случаев – выявлено на территории технологической ответственности Пензенского производственного отделения (ПО). Бригады контролеров, проводя проверки приборов учета у потребителей в населенных пунктах Бессоновского, Лунинского, Мокшанского, Пензенского района, выявили похищенную электроэнергию в объеме 798,7 тыс. кВт*ч.

Значительный объем украденной электроэнергии был зафиксирован контролерами Каменского ПО. Энергетиками Башмаковского, Белинского, Каменского и Пачелмского районов электрических сетей составлено 38 актов о безучетном энергопотреблении в объеме 209 тыс. кВт*ч.

Из общего числа актов о безучётном энергопотреблении 13 было оформлено в отношении юридических лиц. Недобросовестные предприниматели из Бессоновского, Неверкинского, Кузнецкого, Мокшанского и Пачелмского районов украли 374 тыс. кВт*ч.

Помимо этого, энергетики «Пензаэнерго» составили 16 актов о бездоговорном потреблении в объёме 186 тыс. кВт*ч.

Пензенские энергетики напоминают, что законодательством РФ предусмотрено наказание для недобросовестных потребителей электричества. Нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа (согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»): для физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. В случае повторного нарушения физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица — от 200 до 300 тыс. рублей.

Энергетики филиала «Пензаэнерго» обращаются к жителям области: обо всех случаях хищения электроэнергии, самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета просьба сообщать в единый контакт-центр ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (круглосуточно) или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Анонимность гарантирована.

734
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.