В «Пензаэнерго» подведены итоги борьбы с хищениями электроэнергии в 2020 году

В 2020 году специалисты участков баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» выявили 245 случаев безучётного потребления в объеме 1,7 млн кВт*ч. Причиненный сетевой компании ущерб (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии) оценивается в 3,39 млн рублей.

«С каждым годом наши распределительные сети становятся все более совершенными. Все происходящие в системе процессы мы видим практически в режиме онлайн, поскольку наша компания продолжает развивать в районах области интеллектуальную система учета электроэнергии. К тому же наши бригады контролеров оснащены современным оборудованием, помогающим им оперативно вести мониторинг состояния сети и выявлять потери. Все это позволяет максимально точно и быстро вывить очаги хищения и принять соответствующие меры по их устранению», – прокомментировал начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов.

Наибольшее количество хищений – 159 случаев — выявлено в зоне ответственности Пензенского производственного отделения (ПО). Проводя проверки приборов учета у потребителей в населенных пунктах Бессоновского, Лунинского, Мокшанского, Пензенского и Шемышейского района, бригады контролеров выявили похищенную электроэнергию в объеме почти 1,3 млн кВт*ч на сумму 2,7 млн рублей.

Значительный объем похищенной электроэнергии выявили контролеры Кузнецкого ПО. По итогам проверок ими составлено 47 актов за украденные 290 тыс. кВт*ч на сумму 551 тыс. руб.

Также в тройку «лидеров» по объемам выявленного безучетного потребления вошло Каменское ПО. Контролерами Башмаковского, Белинского, Каменского и Пачелмского районов электрических сетей (РЭС) составлено 33 акта о безучетном энергопотреблении в объеме 152 тыс. кВт*ч. Ущерб оценен в 142 тыс. руб.

Из общего числа актов о безучётном энергопотреблении 25 составлены в отношении юридических лиц. Недобросовестные предприниматели из Бессоновского, Городищенского, Кузнецкого, Мокшанского, Никольского и Пензенского районов похитили 931 тыс. кВт*ч. Электроэнергии на сумму 2,8 млн рублей. Помимо этого, контролеры «Пензаэнерго» составили 3 акта о бездоговорном потреблении в объёме 58,9 тыс. кВт*ч. Ущерб составил 145,7 тыс. рублей.

Энергетики напоминают, что недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Помимо этого им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Филиал «Пензаэнерго» просит граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в РЭС по месту жительства или по телефону горячей линии 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется.

508

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.