В «Пензаэнерго» подведены итоги борьбы с хищениями электроэнергии в 2019 году

В 2019 году специалисты участков баланса и учета электроэнергии филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Пензаэнерго» выявили 432 случая безучётного потребления электроэнергии в объеме 7 830 тыс. кВт*ч. Причиненный сетевой компании ущерб (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии) оценивается в 20 млн рублей.

Из общего числа составленных актов о безучётном энергопотреблении 24 – в отношении юридических лиц. Предприниматели из Городищенского, Бессоновского, Пензенского, Мокшанского, Белинского, Беднодемьяновского, Сердобского и Тамалинского районов похитили 6540 тыс. кВт*ч.

«Наибольший объем – почти 6 миллионов киловатт-часов – выявлен в Бессоновском районе. К сожалению, не все из местных предпринимателей являются порядочными потребителями. Однако применяемая нами интеллектуальная система учета электроэнергии, современное измерительное оборудование позволяют максимально точно и быстро вывить очаги хищения и принять соответствующие меры по их устранению», – прокомментировал начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов.

Также в тройку лидеров по объемам выявленного безучетного потребления вошли Пензенский и Спасский районы. Объемы похищенной юридическими лицами электроэнергии составили 413 и 129 тыс. кВт*ч соответственно.

В отношении физических лиц в 2019 году контролеры «Пензаэнерго» составили 408 актов о безучетном потреблении электроэнергии в объёме 1 289 тыс. кВт*ч. Наибольшие объемы хищений выявлены в Мокшанском (155 актов на 419,6 тыс. кВт*ч), Пензенском (27 актов на 142,2 тыс. кВт*ч), Бессоновском (39 актов на 168,5 тыс. кВт*ч), Белинском (35 актов на 99,4 тыс. кВт*ч) и Городищенском (30 актов на 90,3 тыс. кВт*ч) районах Пензенской области. Сумма, начисленная потребителям по выявленному безучетному потреблению (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся только услуг по передаче э/э), составила почти 930 тыс. рублей.

Помимо этого, пензенские энергетики составили 12 актов о бездоговорном потреблении в объёме 320 тыс. кВт*ч. Ущерб оценили в 1 111 тыс рублей.

«Работа по борьбе с хищениями электроэнергии активно будет проводиться и в этом году. С первых дней января 2020 года наши сотрудники участков баланса и учета электроэнергии проводят подомовой обход потребителей частного сектора, инспектируют производственные предприятия с целью проверки приборов учета, выявления несанкционированного подключения к электрической сети», – рассказал Роман Панфилов.

Энергетики напоминают, что недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников, либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Помимо этого, им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Филиал «Пензаэнерго» просит граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12. Анонимность гарантируется.

591
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.