Водители «Пензаэнерго» стали участниками акции «Внимание! Переезд!»

Водители автотранспорта филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» стали участниками профилактической акции пензенской Госавтоинспекции и Куйбышевской железной дороги «Внимание! Переезд!». Представители ведомства и железнодорожной компании в учебном классе энергетиков провели тематическое занятие для водителей легковых автомобилей и бригадных машин. В своем выступлении они напомнили о правилах дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов, акцентировали внимание на том, что в этот момент автомобилистам необходимо быть предельно внимательным, поскольку переезд – это сложный и опасный участок дороги. Согласно статистике, с начала 2021 года на переездах КбшЖД произошло 14 ДТП, два из которых – в Пензенской области.

Также в ходе встречи водителям напомнили об административной ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные пути и последствиях, возникающих от необдуманных и неосторожных действий некоторых водителей.

Так, согласно ст. 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

В свою очередь, энергетики напомнили представителям Госавтоинспекции о проблеме несоблюдения пензенскими водителями правил проезда и работы в охранных зонах ЛЭП. Зачастую водители большегрузной техники не соблюдают элементарные правила электробезопасности под воздушными линиями электропередачи. Это опасно для жизни и, кроме того, может привести к повреждению электрических сетей, нарушению электроснабжения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, пожарам.

В завершение встречи энергетики передали представителям пензенской Госавтоинспекции и Куйбышевской железной дороги плакаты, предупреждающие о необходимости соблюдения правил безопасности при работах в охранной зоне ЛЭП, а также памятки с правилами поведения при попадании провода, находящегося под напряжением, на автомобиль.

356
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.