«Умные» счетчики в 2021 году сэкономили «Россети Юг» 112 млн рублей

Специалисты «Россети Юг» с начала текущего года установили 13 тысяч интеллектуальных приборов учёта (ИПУ) электроэнергии. С учетом ранее установленных ИПУ это позволило компании сэкономить в период с января по сентябрь 37 млн кВт*ч электроэнергии. Экономический эффект от эксплуатации данного оборудования оценивается в 112 млн рублей.

Такой объем сэкономленной электроэнергии эквивалентен, например, потреблению 12-тысячного города Петров Вал Волгоградской области в течение одного года.

На начало декабря в зоне ответственности «Россети Юг» действует свыше 260 тысяч приборов с удаленным сбором данных потребления электроэнергии. Новые индивидуальные приборы учета электроэнергии контролируют расход электроэнергии, дистанционно передают данные счетчика энергетикам, а также позволяют удаленно контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя. Кроме того, ИПУ делают возможным переход на многотарифный энергоучет, когда использование энергоёмкой бытовой техники можно частично перенести на ночные часы. Таким образом можно управлять своими расходами и сэкономить на плате за электроэнергию.

Напомним, с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законе 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая компания. А установку «умных» счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет электросетевая компания.

https://rosseti-yug.ru

595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.