Сотрудники филиала «Чувашэнерго» делятся опытом со студенческим отрядом

В филиале «Россети Волга» – «Чувашэнерго» продолжается трудовой сезон студенческого энергетического отряда. В начале июля к работе на энергообъектах компании приступили 15 студентов высших и средних специальных учебных заведений Чувашской Республики. За это время ребята познакомились с правилами работы в действующих электроустановках, прошли обязательные инструктажи по технике безопасности и охране труда. Под руководством опытных наставников они участвуют в работах по благоустройству энергообъектов и работают с технической документацией.

«За время работы на предприятии я узнал много нового. Были с энергетиками на подстанции 110 кВ «Светлая». В этом году здесь начинается масштабная реконструкция электрооборудования. На днях сюда из Самары привезли мобильную передвижную подстанцию, которая поможет поддерживать надежное электроснабжение потребителей, пока на «Светлой» ведутся работы. Нам показали оборудование, которое заменит целую подстанцию, рассказали про трансформатор, выключатели, разъединители – какие они бывают, как действуют. Очень познавательно, спасибо энергетикам за такой полезный опыт», – рассказывает студент 2 курса Чебоксарского института Московского политехнического университета Кирилл Любимов.

Помимо этого, студенты задействованы в проведении занятий по электробезопасности и энергосбережению в дошкольных учреждениях. Одно из них прошло в детском саду № 76 г. Чебоксары, где ребята совместно с энергетиками рассказали детям, откуда берется электричество, чем занимается электросетевая компания и как происходит электроснабжение городов, поселков и улиц. На простых примерах они объяснили детям, что электричество не только полезно, но может быть и смертельно опасным.Большой интерес у слушателей урока вызвала демонстрация электрозащитных средств (диэлектрических перчаток и бот, спецодежды, каски), которые защищают энергетиков при работе в электроустановках, в том числе при работе под напряжением.

Студенческий отряд продолжит свою работу до 15 августа.

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.