«Россети Кубань» планирует инвестировать 15 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса Кубани и Адыгеи в 2023 году

В 2023 году компания «Россети Кубань» планирует направить 15 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса в Краснодарском крае и Республике Адыгея.Энергетики намерены ввести в эксплуатацию порядка 500 МВА трансформаторной мощности и более 700 км линий электропередачи.

В числе приоритетных проектов – модернизация энергосистемы Краснодара, пригорода и прилегающих к краевой столице районов. В течение года будет проведена реконструкция ряда высоковольтных подстанций, что позволит повысить надежность электроснабжения жителей в периоды пиковых нагрузок и даст возможность подключения новых потребителей.

Также в 2023 году компания «Россети Кубань» продолжит реконструкцию трех ключевых подстанций в Сочи классом напряжения 110 кВ.После завершения комплексных работ трансформаторная мощность этих питающих центров увеличится почти в два раза.

Большой объем работ запланирован в рамках создания инфраструктуры для горного экокурорта «Лагонаки». В частности, ведется проектирование новой подстанции 110 кВ «Плато» с установкой двух трансформаторов по 25 МВА, с питающими линиями электропередачи 35-110 кВ и распределительной сетью 10 кВ.

В соответствии с планом ведутся работы в рамках соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань», заключенного в 2020 году.

Проект скорректированной инвестиционной программы «Россети Кубань», который проходит согласование в профильном министерстве, разработан с учетом запросов социально-экономического развития Краснодарского края и Республики Адыгея. Реализация запланированных проектов позволит энергокомпании повысить надежность электроснабжения жителей двух регионов, обеспечить выдачу необходимой мощности промышленным и аграрным предприятиям, инфраструктурным и социально значимым объектам.

Напомним, в 2022 году инвестиции «Россети Кубань» в энергохозяйство Кубани и Адыгеи составили более 12 млрд рублей. Компанией введено более 500 МВА трансформаторной мощности, построено более 1000 км линий электропередачи.

https://rosseti-kuban.ru

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.