​«Россети Тюмень» пресекли в Тюменской области хищения электроэнергии на 15 млн рублей

«Россети Тюмень» выявили 148 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии с января по декабрь 2023 года. Общий объем ущерба составил 5,4 млн киловатт-часов на сумму 14,9 млн рублей. Материалы по всем выявленным нарушениям специалисты компании направили в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Для пресечения случаев хищения и безучетного потребления электроэнергии работники «Россети Тюмень» совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводят мероприятия по выявлению энерговоровства. В 2023 году организовано свыше 220 рейдов, что почти в 3 раза больше показателей 2022 года. Всего в Тюменской области зафиксировано и пресечено 112 фактов самовольного подключения к сетям и 36 случаев безучетного потребления электроэнергии. При этом 90 % нарушителей – физические лица.

В столице региона зарегистрирован самый крупный случай энерговоровства за прошедший год. Там житель самовольно подключил частный дом к инфраструктуре «Россети Тюмень» и похитил 390 тысяч киловатт-часов на 950 тысяч рублей. По всем выявленным случаям с нарушителями закона были проведены разъяснительные беседы и составлены соответствующие акты. На сегодняшний день ущерб на сумму 6,7 млн рублей уже погашен, по остальным актам проводится претензионно-исковая работа в рамках законодательства РФ.

Напоминаем, что безучетное и бездоговорное потребление наносят ущерб всем жителям региона. В первую очередь страдают добросовестные потребители, качество электроснабжения которых снижается из-за несанкционированных действий на энергооборудовании. Кроме того, это может стать причиной пожара, а самовольное подключение к высоковольтной линии – стоить нарушителям жизни и здоровья.

Сообщить о случаях воровства электроэнергии или незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточному номеру единого контактного центра 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется). Сообщить о фактах коррупции можно по телефону доверия 8-800-200-55-03, через форму обратной связи на сайте и по электронной почте info@te.ru.

356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.