Системный оператор продолжает внедрение цифровой технологии СМЗУ для повышения степени использования пропускной способности сети на Алтае

Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в трех контролируемых сечениях энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края.

Эффект увеличения максимально допустимого перетока (МДП) активной мощности от внедрения СМЗУ при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края в контролируемом сечении «Власиха – Арбузовская» достигает 14,4 % (+13 МВт) в ряде схемно-режимных ситуаций. В контролируемом сечении «Арбузовская – Корчинская» степень использования пропускной способности электрической сети повышается на величину до 16 % (+16 МВт), в контролируемом сечении «ББУ-3 (ремонтное)» – до 23,4 % (+59 МВт).

Применение технологии СМЗУ для контролируемых сечений «Власиха – Арбузовская», «Арбузовская – Корчинская» позволит увеличить степень использования пропускной способности сети 110 кВ в нормальной и ремонтных схемах и минимизировать риск ввода графиков аварийного ограничения потребления электроэнергии (мощности) в Ребрихинском, Павловском и Мамонтовском районах Алтайского края в послеаварийном режиме.

В сечении «ББУ-3 (ремонтное)» технология СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети 110–220 кВ в ремонтных схемах, а также в послеаварийных режимах минимизировать риск ввода графиков аварийного ограничения потребителей Бийского энергорайона, в том числе одного из основных градообразующих предприятий – ФКП «Бийский олеумный завод».

«Каждый мегаватт дополнительно переданной мощности позволяет снизить риски возможных ограничений потребителей в послеаварийных режимах для отдельных схемно-режимных ситуаций», – отметил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.

Технология СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В операционной зоне Новосибирского РДУ технология СМЗУ впервые была внедрена в 2021 году и на сегодняшний день используется для 25 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

О технологии СМЗУ

Система мониторинга запасов устойчивости – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором Единой энергетической системы программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета максимально допустимых перетоков на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

https://www.so-ups.ru

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.