МРСК Северо-Запада отчиталась о выполнении инвестпрограммы в Архангельской области за 2013 год

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провёл второе заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе региона.

Первым в повестке дня стал отчёт об исполнении инвестиционной программы архангельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») за 2013 год. Директор филиала «Архэнерго» Игорь Котенко сообщил, что в 2013 году «Архэнерго» уделило главное внимание реконструкции сетей Архангельска и Северодвинска.

В областном центре общая стоимость капитальных вложений без НДС составила 135 миллионов рублей. Работы велись от улицы Гагарина до улицы Розы Люксембург. В результате сразу четыре городских микрорайона удалось открыть для технологического подключения.

— Мы не просто перераспределили нагрузку, мы повысили надёжность подачи энергии. Кроме того, за счёт реконструкции у города появилась возможность развиваться в ближайшую трёхлетку: свободных мощностей хватит до 2016 года, — отметил Игорь Котенко.

На реконструкцию сетей города корабелов было потрачено 50 миллионов рублей. Районы, в которых проведены работы, определяли местные и региональные власти, а также ведущие предприятия оборонной промышленности Северодвинска. В результате «старый город» получил новые мощности для возведения современных домов вместо разваливающихся «деревяшек», а южная часть Северодвинска обрела новые, перспективные для развития площадки.

Ещё 166 миллионов рублей компания потратила на льготное технологическое присоединение. Речь идёт о заявителях Приморского, Вельского, Устьянского и Холмогорского районов, оплативших всего 550 рублей за подключение к электроэнергии дач и частных домов.

Около 12 миллионов рублей составили затраты «Архэнерго» на расширение трасс линий электропередач. Эта работа направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей Архангельской области.

ЛЭП в регионе строились 30 – 40 лет назад. За это время технологические просеки заросли, деревья падают на линии электропередач, что приводит к отключениям энергии. В 2013 году на наиболее проблемных ЛЭП расширено порядка 300 гектаров проектных линий трасс. По словам Игоря Котенко, предпринятые меры дают о себе знать: в осенне-зимний количество отключений существенно сократилось.

Порядка 176 миллионов рублей компания потратила на технологическое подключение торговых центров и небольших предприятий малого и среднего бизнеса.

По итогам рассмотрения вопроса отчет об исполнении инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» за 2013 год единогласно принят членами совета потребителей.

http://www.ruscable.ru
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.