МРСК Северо-Запада обеспечила годовым запасом топлива Мезенскую ДЭС в Архангельской области

Архангельский филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») осуществил поставку дизельного топлива на Мезенскую электростанцию для обеспечения бесперебойной работы в осенне-зимний период 2014-2015 годов. На ДЭС в рамках весенне-летнего завоза доставлено 3602 тонны горючего, чего должно хватить до середины мая 2015 года.

Напомним, Мезенская ДЭС находится в зоне ответственности «Архэнерго» и является социально значимым объектом, который обеспечивает электроэнергией 19 населённых пунктов (5 тысяч жителей) отдалённого Мезенского района Архангельской области. Компания ежегодно поставляет на Мезенскую ДЭС необходимый запас топлива для её бесперебойной работы в осенне-зимний период.

В этом году запас топлива создан даже раньше обычного – в конце мая вместо середины июня. Транспортировка водным путем при помощи танкеров была произведена в один этап. На закупку топлива, доставку и разгрузку было выделено 172,1 млн рублей с НДС. С учетом остатка в 100 тонн от предыдущего годового запаса, сегодня общий объем топлива на Мезенской ДЭС составляет около 3700 тонн.

Анализ проб топлива, взятых из уже заполненных резервуаров, показал, что оно годно к использованию и соответствует европейским стандартам. В его составе снижено содержание серы, что уменьшает выброс в атмосферу вредных веществ.

Отметим, что в 2013 году в целях предупреждения розлива топлива «Архэнерго» был произведен ремонт одного из верховых резервуаров Мезенской ДЭС с заменой днища. В сентябре-октябре 2014 года будет произведена экспертиза еще двух верховых резервуаров для определения их надежности и готовности к дальнейшему хранению топлива. Поддержание Мезенской ДЭС в нормативном состоянии, ее бесперебойное и эффективное функционирование и забота об экологической безопасности в районе энергообъекта являются одним из важнейших направлений деятельности филиала «Архэнерго».

http://www.ruscable.ru
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.