В Северной Осетии завершилась реконструкция ПС 110 кВ «Нузал»

Питающий центр «Нузал» является одним из важнейших источников электроснабжения крупного района, где размещены поселки Мизур и Бурон, села Нузал и Бад, с населением около 3,5 тыс. человек. Кроме социально-бытовых потребителей от энергообъекта запитан ряд промышленных предприятий, больниц, школ, детских садов, а также вся инфраструктура рекреационного центра в Цейском ущелье — горно-лыжный курорт «Цей».

Реконструкция питающего центра, который введен в эксплуатацию в 50-60 годах XX века, началась в 2012 году. Решение о техперевооружении подстанции было продиктовано необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования энергообъекта, не справляющегося с современными потребностями района.

В рамках проведенных работ выполнена замена трансформатора мощностью 6,3 МВА на трансформатор 10 МВА с тройной обмоткой, с целью обеспечения бесперебойным электроснабжением потребителей, питающихся по сети 35 кВ в период аварийных и ремонтных режимов. Теперь объект соответствует самым высоким требованиям надежности. Кроме того, произведена замена масляного выключателя на более надежный в эксплуатации и пожаробезопасный элегазовый. Установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики.

Учитывая сложность обслуживания энергооборудования ПС 110 кВ «Нузал», расположенной в горной местности республики, специалисты выполнили ошиновку силовых трансформаторов Т-1 и Т-2, используя кабель из сшитого полиэтилена, что также повышает надежность работы подстанции.

В числе преимуществ нового оборудования, установленного на питающем центре, оперативность производимых операций, экологическая безопасность, экономичность технологического процесса и высокая надежность. Современный высоковольтный выключатель позволит минимизировать трудоемкие процессы при капитальных и текущих ремонтах, гарантирует длительный срок бесперебойной работы и полную пожарную безопасность.

Проведенная реконструкция подстанции позволит увеличить пропускную способность оборудования и надежность электроснабжения потребителей.

http://www.energyland.info

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.