В 2018 году суперконденсаторы ТЭЭМП сэкономят более 2700 тонн дизельного топлива на железных дорогах

К концу 2018 года старт-стоп системы на основе суперконденсаторов ТЭЭМП будут работать более чем на 350 тепловозах ОАО «РЖД». Решение, разработанное компанией «АВП Технология» уже установлено и успешно эксплуатируется на 150 маневровых тепловозах.

Благодаря применению суперконденсаторов ТЭЭМП российская старт-стоп система способна обеспечить огромные токи (до 32 000 А) и поэтому легко запускает даже дизеля мощностью 1200 кВт и более. Опыт эксплуатации показывает, что применение старт-стоп системы снижает расход топлива в режиме прогрева тепловоза на 20%, а на холостом ходу — на 60-80%. В абсолютном выражении расход топлива тепловозом снижается на 9 тонн в год. Суммарное снижение расхода топлива благодаря применению старт-стоп системы на основе суперконденсаторов ТЭЭМП в 2018 г. достигнет 2700 тонн.

Согласно отраслевой статистике, только 36% от времени работы двигателя тепловоза приходится на его полезную работу, т. е. движение. Оставшиеся 63% времени — нахождение в депо приписки или на станциях. В связи с тем, что в системе охлаждения дизеля используется вода как теплоноситель, запуск мощного дизеля при температурах ниже +15°С не только не гарантирован, но и приводит к сильному износу аккумуляторных батарей, поэтому тепловозные бригады вынуждены оставлять мощный двигатель на холостом ходу, расходуя топливо и смазочные материалы. Старт-стоп система компании «АВП Технология» снижает время работы дизеля при простое тепловозов на холостом ходу, поддерживает температуру охлаждающей жидкости и масла путем прокачки теплоносителя от дизеля к радиаторам охлаждения, а также гарантирует надёжный запуск тяжёлого дизеля вне зависимости от климатических условий.

«Это решение – крайне эффективный и бюджетный способ экономии топлива подвижного состава, что, безусловно, повышает общую экономическую эффективность его использования в любой климатической зоне», подчеркнул генеральный директор компании ТЭЭМП Сергей Курилов.

Источник: eprussia.ru

Категории:
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.