РФПИ и Schneider Electric инвестировали в компанию Электрощит Самара

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и компания Schneider Electric, лидер цифровой трансформации управления энергией и автоматизации, успешно сформировали совместное предприятие, созданное на базе активов Электрощит Самара. Представители РФПИ и Schneider Electric вошли в состав совета директоров новой организации.


В результате соглашения между РФПИ и Schneider Electric компания Электрощит Самара получила более 3 миллиардов рублей инвестиций, которые будут направлены на дальнейшую модернизацию производства, сохранение рабочих мест, разработку и внедрение технологических инноваций и расширение географии проектов.


Столь крупные вложения в предприятие Самарской области в нынешних непростых экономических условиях подчеркивают инвестиционную привлекательность региона на российской и международной арене, демонстрируют ценность региональных производств и способствуют дальнейшему социально-экономическому росту области.


Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил:
«Электрощит Самара производит оборудование для широкого спектра отраслей, включая возобновляемую энергетику, транспорт, нефтегазовый сектор и т.д. Совместные инвестиции с компанией Schneider Electric направлены на дальнейшую поддержку развития отечественного оборудования, создание передовых разработок на базе цифровых решений, которые впоследствии будут применяться на стратегических энергетических объектах нашей страны и вносить важный вклад в повышение энергобезопасности. Мы также рассчитываем, что инвестиционная поддержка РФПИ и Schneider Electric позволит расширить экспортный потенциал продукции компании и внесет значимый вклад в развитие экономики Самарской области».


Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, подчеркнул:
«По итогам 2019 года Самарская область вошла в тройку регионов с лучшей динамикой роста инвестиционной привлекательности. У нас сосредоточены уникальные для России инвестиционные площадки: территории опережающего развития «Тольятти» и «Чапаевск», Особая экономическая зона «Тольятти», частные и государственные индустриальные парки, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Наш регион – абсолютный лидер среди всех субъектов страны по реализации инвестпроектов с использованием механизма ГЧП.

Ведущие рейтинговые агентства, такие, как «S&P Global Ratings» и «Moody’s Investors Service» и АКРА в 2019 году повысили кредитный рейтинг региона. И даже сегодня, в этот непростой для экономики страны и мира период, мы продолжаем реализовывать крупные инвестиционные проекты. Мы ведем системную и планомерную работу по поддержке региональных предприятий, оказываем содействие при формировании и подаче заявок наших организаций в федеральные фонды. Это касается и РФПИ, ФРП, ФРМ и других. Электрощит Самара – компания с почти 80-летней историей, обладающая высокопрофессиональным коллективом и новейшими разработками в области энергомашиностроения. Мы рассчитываем, что приток инвестиций позволит компании выйти на новый уровень развития, сохранив уникальные трудовые традиции предприятия, социальные гарантии для работников «Электрощита».


Йохан Вандерплаетсе, президент компании Schneider Electric в России и странах СНГ, председатель правления Электрощит Самара, отметил:
«Электрощит Самара является одним из крупнейших и старейших российских электротехнических предприятий, которое идет в ногу со временем и продолжает разработку инноваций и внедрение лучших международных практик. Компания входит в перечень системообразующих предприятий в сфере энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности. Наше партнерство с Российским фондом прямых инвестиций позволит Электрощит Самара сделать новый качественный шаг вперед».
***
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,8 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, их годовая выручка составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов.


РФПИ активно противодействует распространению COVID-19:
• Налажено производство уникальной росcийско-японской системы диагностики EMG, обеспечивающей результат за 30 минут с точностью более 99,9% как в стационарных, так и в не имеющих аналогов переносных портативных мини-лабораториях. Japan Bank for International Cooperation присоединился к проекту через Российско-японский инвестиционный фонд. Совместно с Яндексом проводится выездное тестирование на дому;
• Совместно с ГК «ХимРар» выпущена первая партия и готовится запуск промышленного производства препарата «Фавипиравир», доказавшего эффективность при лечении в Китае и в ходе клинических исследованиях в России;
• Запущен проект по диагностике и выявлению пневмонии, в том числе вызванной коронавирусом, при анализе КТ-снимков с использованием технологий искусственного интеллекта с G42 из ОАЭ и ГК «Медскан»;
• Активное содействие населению в соблюдении режима ограничений и самоизоляции привело к увеличению в несколько раз телемедицинских консультаций сервиса «Доктис», доступа и подписок к онлайн медиатеке ivi, доставок продуктовых наборов Elementaree и спросу на продукцию и услуги других портфельных компаний РФПИ.


• РФПИ инициировал создание Альянса по борьбе с коронавирусом, в который вошли Российский союз промышленников и предпринимателей, Яндекс, Mail.ru Group и МИА «Россия сегодня». Фонд активно участвует в ключевых инициативах и благотворительных проектах.
Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru


Schneider Electric находится на передовой цифровой трансформации в сферах управления энергией и автоматизации для жилых домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности. Присутствие в более чем 100 странах мира позволяет Schneider Electric быть бесспорным лидером в области управления электроэнергией (низкое и среднее напряжение, бесперебойное энергоснабжение) и систем автоматизации. Компания предлагает эффективные интегрированные решения, объединяющие управление энергией, автоматизацию и программное обеспечение. В экосистему Schneider Electric входит крупнейшая сеть партнеров, интеграторов и разработчиков, вместе с которыми на базе открытой платформы решений Schneider Electric обеспечивает операционную эффективность и управление в режиме реального времени.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.se.com/ru/ru


Электрощит Самара – крупнейший российский производитель комплектных распределительных устройств, решений в модуле, комплектных трансформаторных подстанций, низковольтных комплектных устройств и высоковольтного оборудования. Компания занимается проектированием, производством и поставкой электротехнического оборудования, монтажом и пусконаладочной работой, сервисом, гарантийным и постгарантийным обслуживанием, а также обучением клиентов. Оборудование под маркой Электрощит Самара применяется во всех отраслях промышленности, в том числе нефтегазовой, генерации, машиностроении и сетях.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.electroshield.ru

https://rdif.ru

Категории:
3.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.