ФГБУ "РЭА" Минэнерго России приняло участие в III Российском международном энергетическом форуме (РМ

Директор по инновациям ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Конев и директор проекта Елена Федорченко приняли участие в качестве экспертов в общественных слушаниях по теме «Создание системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике».*

В дискуссии и обсуждении также приняли участие управляющий Фондом поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ» Гринченко Д. В., член Правления ОАО «Россети», заместитель генерального директора ОАО «Россети» по стратегическим коммуникациям Межевич В.Е., начальник научно-технического управления департамента перспективного развития ОАО «Газпром» Недзвецкий М.Ю.

На конференции «Инновационное развитие энергетики. Пути. Возможности. Решения» Алексей Конев выступил с докладом по теме «Основные направления совершенствования инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе», в котором рассказал о задачах и направлениях деятельности ФГБУ «РЭА» Минэнерго России по совершенствованию инновационной деятельности в ТЭК, в том числе о внедрении эффективных малозатратных организационных инноваций, основанных на использовании международных стандартов ISO 50001** и ISO 22301*** (энергетический менеджмент и управление непрерывностью бизнеса соответственно).

В ходе церемонии награждения победителей премии «Путь инноваций» Алексей Конев, председатель жюри премии, вручил диплом лауреата премии ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан).

* Система мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике создается во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1217-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» для обеспечения разработки и последующей актуализации прогноза научно-технологического развития в отраслях ТЭК до 2035г.

** Построение системы энергетического менеджмента осуществляется на базе международного стандарта ISO 50001:2011, интегрировавшем лучшую мировую практику системной деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Система энергетического менеджмента является одной из подсистем общей системы управления организации, увязывающей в единый комплекс стратегические цели компании, энергетический аудит, подготовку персонала, систему учета энергоресурсов, формирование, реализацию и мониторинг Программы энергосбережения, а также автоматизацию деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

*** Система управления непрерывностью бизнеса – важная составляющая корпоративной системы управления, нацеленная на превентивное определение возможных опасностей, рисков и сбоев в работе компании, минимизацию возможных финансовых убытков от сбоев в работе, повышение эффективности ликвидации перебоев в производственной деятельности, снижение времени простоев, повышение устойчивости бизнеса, снижение репутационных рисков.

**** Национальная отраслевая премия «Путь инноваций» образована по инициативе Центра развития коммуникаций ТЭК, благодаря содействию Российского энергетического агентства, Комитета по энергетике ГД РФ, МЭИ, профильных ассоциаций топливно-энергетического комплекса.
Цель премии – определение наиболее активных компаний ТЭК, способствующих развитию отечественного производственного комплекса, выявление наиболее эффективных путей стимулирования отечественных инновационных разработок, популяризация результатов инженерной и научной деятельности компаний.

http://www.ruscable.ru
Категории:
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.