Компания «АББ» представила новейшие разработки энергетикам «Архэнерго»

Она является мировым лидером в области автоматизации технологий, основным поставщиком оборудования для электрических сетей по всему миру, занимается разработкой, производством и внедрением автоматизированных систем управления, релейной защиты и автоматики для объектов энергетики.

Презентация состоялась в Архангельске в рамках совещания главных инженеров производственных отделений «Архэнерго». Представители компании ООО «АББ», специально приглашенные из Санкт-Петербурга, рассказали о возможности применения своих коммутационных аппаратов (баковых и колонковых элегазовых выключателей) на электросетевом оборудовании филиала «Архэнерго».

Менеджеры компании-производителя особо подчеркнули высокую надежность и качество оборудования, его долговечность, компактное исполнение, быстрый монтаж, минимальную потребность в обслуживании и большие функциональные возможности. Все оборудование имеет необходимые сертификаты, соответствует российским ГОСТам, а также техническим требованиям ФСК ЕЭС. Компания производит оборудование для российских заказчиков (ФСК и МРСК по всей территории РФ) более 25 лет.

«ООО «АББ» является одним из ведущих производителей электросетевого оборудования, в частности, подстанционного. За счет применения новых технологий и оптимизации производственного процесса им удалось не только повысить надежность своих устройств, но и снизить их стоимость. Благодаря чему они попадают в ту ценовую категорию, в которой мы можем выбирать оборудования, – отметил начальник отдела технической эксплуатации «Архэнерго» Вадим Павозков. – Сегодня нам было представлено несколько новых решений для сетей нашего класса напряжения (110 кВ). Например, выключатель, совмещенный с разъединителем. Он более компактен и позволяет уменьшить общую площадь всей конструкции. Интересным показалась новая технология изготовления полимерной изоляции, которая наносится методом вытеснения, что исключает стыковочные швы и обеспечивает готовым изделиям лучшие электрические характеристики».

По мнению главного инженера производственного отделения «Котласские электрические сети» Павла Щелкунова, безусловным преимуществом является длительный срок эксплуатации оборудования. «Оно настолько надежно, что не требует даже поддерживающего технического обслуживания. Это значительно снижает эксплуатационные затраты сетевого предприятия», отметил энергетик.

Кроме того, завод-изготовитель берет на себя установку и внедрение своего оборудования, максимально адаптирует его для заказчика и помогает ввести в работу, проводит обучение персонала. В течение гарантийного срока осуществляется сервисный ремонт и наладка устройств.

«У нас есть планы по увеличению закупок этих аппаратов для повышения надежности наших сетей. Сегодня мы уже эксплуатируем некоторые виды коммутационных устройств производства АББ. В частности, на подстанции №102А в г. Мирный установлены два колонковых выключателя с выносными трансформаторами тока. На подстанции «Привокзальная» в Архангельске оборудование АББ также исправно служит уже пять лет. В этом году мы планируем смонтировать еще два баковых выключателя производства АББ на подстанции «Кузнечевская», реконструкция которой проводится в Архангельске», – прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Архэнерго» Борис Стенин.

Главный инженер производственного отделения «Архангельские электрические сети» Сергей Фоминский также подчеркивает заинтересованность филиала в замене старого оборудования на новые устройства АББ: «Оно служит дольше, обслуживающего персонала потребуется меньше, соответственно наши эксплуатационные затраты будут снижаться. Реконструкция подстанции «Кузнечевская», в том числе с использованием нового оборудования АББ, – это несомненное благо для потребителей, которых она снабжает». В их числе такие социально значимые объекты, как областной онкологический диспансер, новый корпус Архангельской областной больницы, аэропорт. От этой подстанции запитаны северные районы Архангельска, нефтебаза, один из наиболее крупных промышленных районов города – Кузнечихинский промузел.

http://www.energyland.info
Категории:
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.