На Новосибирскую ГЭС доставили новый автотрансформатор

Автотрансформатор № 6 предназначен для выдачи мощности от гидрогенераторов гидроагрегатов № 6 и 7, а также обеспечения перетоков мощности между сетями 110 кВ и 220 кВ Новосибирской энергосистемы. Замена автотрансформатора № 6 значительно повышает надежность оборудования Новосибирской ГЭС и энергосистемы области.

Уникальность оборудования состоит в том, что автотрансформатор одновременно работает на два генератора, а выработанная электроэнергия выдается в две сети (220 кВ и 110 кВ). Остальные пять из семи генераторов работают только на сеть 110 кВ каждый через блочный трансформатор (замена прошла в 2010 году по программе ПКМ* — изготовитель АВВ).

Монтаж автотрансформатора запланирован на четвертый квартал 2014 года и будет проводиться в рамках ПКМ. В результате замены Новосибирская ГЭС получит более экологичное оборудование, использование трансформаторного масла уменьшится более чем в два раза.

Кроме того, после замены четырехлопастных турбин на пятилопастные на всех гидроагрегатах Новосибирской ГЭС станет возможна перемаркировка генераторов на повышенную мощность. Также за счет повышения мощности обмоток нового автотрансформатора увеличится выработка и передача электроэнергии — с существующим оборудованием этого сделать нельзя.

С 2012-го по 2020 год все семь гидроагрегатов гидростанции будут заменены новыми турбинами с улучшенными рабочими характеристиками, в связи с чем установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится на 35 МВт. В дальнейших планах увеличение установленной мощности Новосибирской ГЭС до 560 МВт за счет замены всех семи генераторов.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.