Подготовка к зиме идет по графику

Промежуточные итоги ремонтной кампании 2015 года подвели в Тобольском ТПО филиала АО «Тюменьэнерго» (входит в группу «Россети») Тюменские распределительные сети. За восемь месяцев расчищено свыше 900 га трассы линий электропередачи, заменено свыше 300 дефектных изоляторов и более 300 опор, что составляет около 70% запланированного на год. Итоговую оценку результатов своего труда энергетики получат в конце сентября, при проверке готовности к работе в осенне-зимний максимум нагрузок.

«Из-за дождливого лета ряд объектов энергокомплекса оказался недоступен для обычной техники, и мы привлекали дополнительно транспорт повышенной проходимости, — отметил главный инженер Тобольского территориального производственного отделения филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Георгий Лебедев. — Однако работы по ремонту оборудования, как капитальные, так и текущие, ведутся в рамках утвержденного графика». На подстанциях Тобольского ТПО уже проведен капитальный ремонт шести выключателей 110 кВ, двух выключателей 35 кВ, завершен ремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ «Городская». До конца года собственными силами и силами подрядных организаций будут отремонтированы еще два силовых трансформатора и два выключателя 110 кВ.

В течение года в плановом порядке сотрудники «Тюменьэнерго» проводят текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования подстанций различного класса напряжения и мощности. Уже завершена замена дефектных фундаментов и выправка опор на транзитной ВЛ 110 кВ «Демьянская – Кедровая», которая является одной из связующих между ПС 500 кВ «Демьянская» и ПС 500 кВ «Иртыш». Наклон опор свыше нормы не только повышает риск нештатной ситуации, но и представляет угрозу для жителей района. Производство работ осложнялось относительно тёплыми для февраля погодными условиями, что снизило проходимость проложенных «зимников». Чтобы обеспечить своевременное выполнение работ, приходилось работать и в выходные дни. В итоге запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме.

Напомним, что осенне-зимний период – наиболее ответственное время для энергетиков, поскольку в сезон холодов нагрузка на сети увеличивается, а отключение электроснабжения может грозить серьезными социальными последствиями. В конце сентября комиссия «Тюменьэнерго» оценит готовность электросетевого оборудования Тобольского ТПО к работе в период максимальных нагрузок, выполнение планов капитальных и текущих ремонтов, наличие резервных источников питания, подготовку персонала к действиям в условиях низких температур.

http://www.ruscable.ru
Категории:
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.