Пятая Международная научно-техническая конференция "Современные направления развития систем релейной

1–5 июня в Сочи состоится V Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем – 2015».

Целью конференции является обсуждение существующих и перспективных направлений развития систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА), определение путей повышения их эффективности и надежности. В ходе мероприятия будут представлены современные достижения и опыт, накопленный ведущими мировыми экспертами и российскими специалистами, а также результаты деятельности Исследовательского комитета CIGRE B5 «Релейная защита и автоматика» и подкомитета В5 Российского национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ).

Организаторами мероприятия выступают ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с РНК СИГРЭ и ОАО «ВНИИР» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Исследовательского комитета B5 CIGRE «Релейная защита и автоматика».

В конференции примут участие руководители и специалисты энергетических компаний, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм-производителей оборудования РЗА, представители профильных кафедр российских высших учебных заведений, эксперты в области создания и применения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики из России и более чем десяти стран мира. В программе мероприятия заявлено свыше 140 докладов по актуальным вопросам разработки, внедрения, эксплуатации систем и средств РЗА.

С докладами на конференции выступят председатель Исследовательского комитета В5 CIGRE «Релейная защита и автоматика» Йони Патриота де Сикейра (Iony Patriota de Siqueira, Бразилия), член технического комитета РНК СИГРЭ, руководитель подкомитета B5 РНК СИГРЭ, заместитель директора по управлению режимами ЕЭС ОАО «СО ЕЭС» Андрей Жуков, директор Ситуационно-аналитического центра ОАО «Россети» Дмитрий Гвоздев, председатель региональной рабочей группы CIGRE по Юго-Восточной Европе Кресимир Бакич (Kresimir Bakić, Словения), руководитель группы программных приложений европейского подразделения General Electric Digital Energy Хорхе Карденас (Jorge Cardenas, Испания), генеральный директор Relarte Ltd. Янез Законьшек (Janez Zakonjšek, Словения). В работе форума примут участие Почетный Председатель РНК СИГРЭ, Председатель технического комитета РНК СИГРЭ Анатолий Дьяков, Председатель совета директоров ОАО «ВНИИР», член президиума и технического комитета РНК СИГРЭ Года Нудельман и другие авторитетные отечественные и зарубежные энергетики.

Участники мероприятия обсудят тенденции развития систем противоаварийного и режимного управления, особенности внедрения, эксплуатации и обслуживания систем РЗА на базе интеллектуальных электронных устройств, вопросы применения средств мониторинга, защиты, автоматизации и управления большими энергосистемами (WAMPAC), проблемы кибербезопасности, технического совершенствования и надежности средств РЗА. Особое внимание будет уделено вопросам организации противоаварийного и режимного управления в условиях развития и усложнения энергосистем, интеграции в них объектов распределенной генерации, элементов интеллектуальных сетей, создания подстанций нового поколения.

В ходе конференции пройдет пленарное заседание и будет организованна работа семи тематических секций, посвященных современным направлениям развития РЗА. Кроме того, в рамках мероприятия состоится семинар Исследовательского комитета CIGRE B5 «Релейная защита и автоматика», на котором российские профессионалы ознакомятся с исследовательской деятельностью комитета B5, обсудят с его руководством основные тенденции развития РЗА в мире, получат ответы на интересующие вопросы.

По сложившейся традиции в завершающий день конференции состоится круглый стол, на котором участники обсудят с членами исследовательского комитета B5 CIGRE и подкомитета B5 РНК СИГРЭ приоритетные темы в сфере РЗА, заявленные для обсуждения на 46-й сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения в 2016 году.

Регистрация участников конференции завершается 22 мая. Подробная информация о мероприятии доступна по ссылке: cigre.ru//activity/conference/relayprotect5/

http://www.ruscable.ru
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.