За хищения электроэнергии возбуждены три уголовных дела

В ОАО «Янтарьэнерго» подвели итоги работы по сокращению потерь в 2014 году. По сравнению с 2013 годом динамика положительная. Величина потерь в электрических сетях сократилась с 19,33% в 2013 году до 16,83% в 2014. Всего же, уровень коммерческих потерь в компании составляет 8 %. За прошлый год выявлено 2495 фактов воровства электроэнергии. Всего похищено 14 млн. 464 тыс. киловатт/часов на сумму около 40 млн. рублей. По фактам безучетного потребления составлено 1677 актов, а за бездоговорное пользование электроэнергией – 818 актов. Материалы в отношении физических и юридических лиц для привлечения их к ответственности направлены в территориальные органы внутренних дел.

За хищения электроэнергии в крупном и особо крупном размерах возбуждены три уголовных дела по статье УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».Ущерб от двух хищений физическими лицами на территории филиала «Восточные электрические сети» составил почти 2 млн рублей. В «Западных электрических сетях» коммерческой организацией похищено электроэнергии на сумму 1,3 млн рублей.

На одном из рыбоперерабатывающих предприятий региона инспектор «Янтарьэнерго» обнаружил вскрытую пломбу и неработающий счетчик. В итоге за месяц рыбопереработчикам был выставлен счет на 450 тыс. рублей. В Калининграде абонент-юридическое лицо по ул. Коммунистической пользовался прибором с сорванной пломбой, а одна кулинарная компания работала вообще без электросчетчика. В таких случаях, суммы возмещения ущерба значительно превышают «экономию» на платежах.

По статистике граждане-потребители попадаются на воровстве электроэнергии в 15 раз чаще, чем юрлица. Всего в прошлом году дочерним предприятием «Янтарьэнергосбыт» было выявлено 1945 фактов безучетного потребления физическими лицами на сумму 25,8 миллионов рублей. За неучтенное электропотребление домашние умельцы также отвечают рублем. При выявлении нарушений в работе приборов учета энергетики описывают все электроприборы, которые есть в доме, и, просуммировав их мощность, выставляют счет за электропотребление в течение 24 часов в сутки с того времени, когда счетчик проверялся и был в порядке. Так, в квартире по ул. Пролетарской в п. Железнодорожном от «левого» провода были подключены 2 электрообогревателя. Теперь хозяину квартиры придется заплатить 38 тыс. руб. за «бесплатное» тепло. А житель поселка Филиповка Правдинского района от стояка в подъезде присоединил бойлер. При проверке провод обрезали и выставили счет — 21 тыс. руб.

Борьба с коммерческими потерями – одно из направлений совместной работы, о повышении эффективности которой ОАО «Янтарьэнерго» заключило соглашение с Управлением МВД России по Калининградской области.

http://www.ruscable.ru
Категории:
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.