4,4 тысячи фактов незаконного потребления электроэнергии на 646,2 млн рублей пресекли специалисты МРСК Юга в 2018 году

За 2018 год специалисты ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») пресекли более 4,4 тыс. фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом более 218 млн кВт*ч. Ущерб составил 646,2 млн рублей.

4,1 тысяч актов было составлено по безучетному и 358 акта по бездоговорному потреблению электроэнергии. По сравнению с 2017 годом (356,2 млн кВт*ч) объемы безучетного и бездоговорного потребления сократились на 38,8 %. Такое снижение стало возможным благодаря внедрению новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаги потерь в кратчайшие сроки. Кроме того, приносит результаты информационно-просветительская кампания для населения, которая доступно рассказывает о последствиях как для самих нарушителей, так и для добросовестных потребителей, проводится работа по блокировке распространения противоправных знаний.

Наибольшее количество незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Астраханской (более 100 млн кВт*ч на сумму 268,6 млн рублей) и Волгоградской (81,4 млн кВт*ч на сумму 269,6 млн рублей) областях.

Нарушители, потреблявшие электроэнергию без заключения договора, возместили МРСК Юга в 2018 году почти 11 млн рублей, в том числе 7 млн рублей — по актам прошлых лет. Сейчас на рассмотрении в судах находится 81 акт за бездоговорное потребление более 2 млн кВт*ч на сумму 11,1 млн рублей.

«МРСК Юга ведет системную работу по борьбе с энерговоровством. Для предупреждения хищений электроэнергии электросети оборудованы системой учета, так называемыми «умными счетчиками», которые обеспечивают строжайший учет ресурса от выработки до передачи его конечному потребителю. Кроме того, специалистами компании проводятся регулярные плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии», – отметил генеральный директора МРСК Юга Борис Эбзеев.

Компания / объект:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.