Инновационное покрытие безозоновых бактерицидных ламп разработано для России в Германии

Специалисты завода LEDVANCE в Смоленске начали использовать инновационное защитное покрытие для выпуска бактерицидных ламп низкого давления. Разработка позволила увеличить их эффективность на 5%, а срок эксплуатации – на 1000–2000 часов по сравнению с имеющимися на рынке аналогами. Рецептура нового состава была создана в головном офисе компании в Германии по заказу российских специалистов в связи с пандемией коронавируса.

Бактерицидные лампы под брендом LEDVANCE TIBERA UVC изготавливаются из специального увиолевого стекла, которое препятствует озонированию воздуха, пропуская только ультрафиолетовые лучи спектра С, эффективные для обеззараживания помещений. Лампы содержат ртуть, пары которой под воздействием электрического тока излучают ультрафиолет, уничтожающий ДНК опасных для человека микроорганизмов. Защитное покрытие представляет собой смесь ацетатов нескольких металлов, которая наносится на внутреннюю поверхность герметичной стеклянной колбы для ее защиты от повреждения атомами ртути.

Покрытие обеспечивает бактерицидный поток на уровне 35–40% от номинальной потребляемой мощности, что в среднем на 5% больше, чем у других российских и зарубежных ламп, соответственно, при одинаковой мощности лампы LEDVANCE TIBERA UVC эффективней защищают от инфекций. Кроме того, за счет нового покрытия срок полезного использования лампы увеличился до 10 800 часов – это на 1000-2000 часов больше, чем у аналогов.

Покрытие, созданное по немецкой рецептуре, было впервые изготовлено и апробировано на смоленском заводе компании LEDVANCE. После подтверждения эффективности состава на пробных партиях продукции предприятие начало использовать новое покрытие для серийного выпуска ламп.

Как рассказал заместитель директора завода АО «ЛЕДВАНС» Андрей Шумилин: «На выпуск пробной российской продукции и оценку эффективности ушло около четырех месяцев. Готовая лампа, получившая название LEDVANCE TIBERA UVC, успешно прошла сертификацию в «Ростесте», и после получения разрешительной документации летом 2020 года стартовало серийное производство. Спрос на лампу в стране очень высок. Сейчас новинка проходит сертификацию по европейскому стандарту CE для начала экспортных поставок».

Изначально покрытие представляет собой порошок, который разбавляется вспомогательными веществами до состояния однородной суспензии голубого цвета. Для ее нанесения используется специальная установка из двух аппаратов в составе автоматической производственной линии по выпуску лампы.

На первом этапе трубки, из которых затем изготавливаются герметичные колбы, помещаются в большой барабан, где изнутри обливаются суспензией и обдуваются горячим воздухом температурой до 100°С для просушки. Голубой цвет позволяет контролировать равномерность и качество нанесения покрытия. После этого трубки помещаются в печь, где нагреваются до 600-700°С, что приводит к испарению вспомогательных веществ, и покрытие становится прозрачным. Затем трубки направляются дальше по конвейеру для запайки, изготовления лампы, ее испытаний и упаковки.

В настоящее время бактерицидные лампы LEDVANCE TIBERA UVC выпускаются на трех производственных линиях, их доля в общем объеме продукции смоленского предприятия составляет около 50%.

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.