Tesla поставила около 4 ГВт*ч систем накопления энергии в 2021

В 2021 году компания Tesla показала замечательные результаты, почти удвоив продажи электромобилей по сравнению с 2020 годом и реализовав по всему миру чуть меньше 1 млн электрических машин.

Но сегодня мы хотели бы обратить внимание не ещё одну сторону деятельности компании – энергетический бизнес в секторе накопления энергии.

Согласно финансовым результатам, опубликованным компанией в конце января, в 2021 году Tesla поставила 3992 МВт*ч систем накопления энергии, на 32% больше, чем в 2020 году (отчёт можно скачать на сайте Tesla в разделе Investor Relations).

Почти 4 ГВт*ч за год – отличный результат для сегмента. Это, например, сопоставимо с емкостью всех установленных в Европе за всё время бытовых систем накопления энергии.

В июле 2021 года в Калифорнии, США компания Arevon Asset Management (Arevon) ввела в эксплуатацию систему накопления энергии 100 МВт / 400 МВт*ч, состоящую из 142 комплектов литий-ионных батарей Megapack от Tesla.

В сентябре 2021 года Tesla получила крупнейший заказ на системы накопления энергии от одного клиента — 6 ГВт*ч (по всей видимости, этот объём будет поставляться в течение нескольких лет).

Компания считает, что бизнес-сегмент накопителей энергии будет расти быстрее, чем бизнес по продаже электромобилей. По словам Илона Маска на конференции по поводу финансовых результатов, в долгосрочной перспективе энергетический бизнес может, вероятно, достичь тераватт-часа в год (1 тераватт-час = 1000 ГВт*ч) или, другими словами, «очень больших масштабов».

«Наша основная миссия — ускорить устойчивую энергетику. Это всегда было нашей основной миссией, и мы пытаемся оставаться ей верными», — заявил Маск.

Глава Tesla также отметил, что в сегменте хранения энергии компания будет переходить на системы на основе железа, «в основном на системы, не содержащие никель». Напомню, в прошлом году Tesla заказала у CATL большой объём литий-железо-фосфатных батарей (LFP).

В прошлом году компания приступила к строительству фабрики по выпуску Megapack мощностью 40 ГВт*ч в год в Калифорнии.

https://renen.ru

Регион:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.