Энергоэффективный многоквартирный дом построен в городе Ярославле

Возведение энергоэффективных многоквартирных домов – одно из перспективных направлений жилищного строительства. Применение современных технологий и материалов не только повышает комфорт проживания граждан, но и позволяет экономить на коммунальных платежах.

В городе Ярославле на улице Институтской построен энергоэффективный многоквартирный дом №13. Он был представлен для участия во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший построенный энергоэффективный дом».

Основная задача при проектировании и возведении здания заключалась в достижении теплотехнических характеристик позволяющих обеспечить существенное фактическое отклонение расхода энергоресурсов от базового уровня.

При реализации проекта были выполнены следующие мероприятия для контроля расходования используемых энергоресурсов: для учета расхода воды на вводе в здание установлен турбинный счетчик; в целях индивидуального учета теплопотребления на приборах отопления в квартирах устанавливаются радиаторные счетчики-распределители; применена водосберегающая запорная арматура; ИТП предусматривает автоматическое регулирование поступления тепловой энергии в системы отопления здания в зависимости от изменения параметров наружной среды; для автоматического поддержания заданной температуры воздуха в помещениях у нагревательных приборов на подводках установлены радиаторные терморегуляторы; система освещения оснащена датчиками движения и многое другое.

Тепловизионное исследование здания подтвердило, что показатель величины отклонения расчетного значения удельного расхода энергии на отопление и вентиляцию ниже нормативного на 41,3%. Класс энергосбережения дома в соответствии с расчетами – «А» (очень высокий).

Напомним, Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий.

Из разных регионов России для участия в конкурсе было направлено более 100 заявок по четырем номинациям: «Лучший построенный энергоэффективный дом», «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности». Также участие в проведении конкурса приняли профильные вузы: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru

772
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.