Сеть «домашних» станций для электромобилей охватит дворы жилых домов Красноярска

Сибирская генерирующая компания и ПАО «Россети Сибирь» провели в администрации города Красноярска совещание с представителями управляющих компаний города. Руководители совместного проекта по созданию сети электрозарядных станций предлагают размещать их во дворах жилых домов.

В совещании приняли участие первый заместитель главы города Владислав Логинов и заместитель руководителя департамента экономической политики и инвестиционного развития Наталья Харинская. Они отметили перспективную значимость данного проекта, прежде всего, из-за экологического эффекта. При этом заметное увеличение количества электромобилей в городе возможно только с развитием инфраструктуры.
По состоянию на июль 2022 года, в Красноярске действуют 21 медленная и шесть быстрых публичных электрозарядных станций (ЭЗС). Cамые распространенные марки электромобилей могут восполнить на быстрых станциях до 80% заряда от 20 минут до 2 часов, а на медленных — за 3-8 часов.

В настоящее время в Красноярске и его пригородах зарегистрировано порядка 580 электромобилей. Разработчики проекта считают, что путь к массовой электромобилизации лежит через развитие сети медленных «домашних» станций. СГК берет на себя приобретение 50 новых электрозарядных станций. К середине лета уже был выбран поставщик оборудования и заключен контракт на его поставку. А ПАО «Россети Сибирь» предоставляют места для размещения станций.

Андрей Витковский
руководитель направления EV проектов СГК:

«По статистике, 80% заряда электрокары получают на медленных станциях в местах своего постоянного пребывания. Владельцы заряжают автомобили возле своего офиса или предприятия в течение рабочего дня, либо возле дома, подключая машину на ночь. Быстрые станции, расположенные на трассах, в торговых центрах, возле заведений общепита, обычно используются как перевалочный пункт, когда нужно немного подзарядить автомобиль, чтобы добраться до основной, домашней станции. Установив на первом этапе 50 зарядных станций, мы дадим импульс появлению дополнительно 300-400 электромобилей, практически удвоив их количество в городе».

Проект предполагает установку зарядных станций на объектах ПАО «Россети Сибирь» — трансформаторных подстанциях, расположенных в жилых массивах. Конкретные места для размещения ЭЗС уже намечены, но список адресов может меняться. Главный эксперт департамента взаимодействия с клиентами ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Соседкин уточнил, что объекты, на которых будут установлены электрозаправки, будут дополнительно облагорожены, что позволит улучшить внешний вид двора.

Директор УК «Домотека» Виталий Бориевский с энтузиазмом воспринял инициативу энергетиков и предложил для участия в программе жилой комплекс из трех 25-этажных домов на улице Взлетной.

Виталий Бориевский
директор УК «Домотека»:

«Мы заинтересованы в создании новой инфраструктуры для жителей. У нас проживает более 2000 человек, и среди них уже есть владельцы электротранспорта. Более того, я и сам рассматривал приобретение такого автомобиля, но не нашел удобного места, где его можно заряжать. Поэтому пришлось выбрать традиционный, бензиновый вариант. Хотелось бы, чтобы в перспективе до 30% нашего автопарка составляли электрокары. Тогда мы увидим и экологический эффект, и повысим комфорт жителей, во дворах будет меньше шума, масляных пятен, дыма и гари».

Представители управляющих компаний также заинтересовались возможностью масштабирования проекта — что делать, если электрокаров во дворе окажется больше, чем гнезд для их зарядки? Энергетики заверили собравшихся в том, что система достаточно гибкая, и, если будет такая потребность, возможно будет подключить всех желающих к зарядным станциям.

Жителям, желающим, чтобы их дворе появилась ЭЗС, нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. А уже жилищная организация может направить запрос к энергетикам по электронной почте voprosksgk@sibgenco.ru. Специалисты рассмотрят предложение и проведут оценку технической возможности для участия в проекте.

https://sibgenco.online

824
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.