В России должно быть выделено 15 млрд рублей на перевод котельных на древесные топливные гранулы

Эта новость облетела все информационные агентства еще в феврале 2023 года. Однако достаточно ли будет этого финансирования для того, чтобы спасти пеллетную отрасль России?

Экспорт древесных гранул падает до катастрофических отметок. Предприятия Северо-Запада России вынуждены закрывать или перепрофилировать свои производства, т.к. были полностью ориентированы на экспорт в Европу. Правительство предлагает активнее заняться развитием внутреннего рынка данной продукции. Однако пока дальше совещаний и обещаний дело не идет. Как будут выделяться 15 млрд рублей, под какие проекты, на каких условиях – никто ответить не может.

Переводить котельные на пеллеты рекомендуется в тех регионах, где это будет признано выгодным, где нет газа и других местных видов топлива. Это означает, что никто специально не будет создавать для потребления древесных гранул необходимую инфраструктуру, которая сформирована, к примеру в Европе или в Южной Кореи (эта страна осталась почти единственным импортером российских пеллет).

В России есть, конечно, регионы, где активно развивается использование пеллет и брикетов. Это Республика Коми и Архангельская область. Однако там инициатива идет от местных властей и активных предпринимателей. Будут ли другие регионы брать опыт этих двух передовиков пеллетной индустрии? Как показывает опрос ИАА «ИНФОБИО», власти большинства краев и областей страны не очень заинтересованы в создании инфраструктуры и рынка потребления древесных гранул.

Что делать? Есть несколько путей. К примеру, поменять направление сбыта: поставлять продукцию в зоомагазины, зоопарки и фермерам в виде подстилки для животных. Однако 2 млн тонн пеллет данный рынок вряд ли потребит за год. Другая возможность: переоборудование производства под выпуск брикетов, которые более популярны у населения в связи с тем, что могут напрямую заменить дрова. Также можно перейти на выпуск биоугля – это довольно перспективное направление, конечная продукция пользуется спросом в металлургической промышленности.

Вместе с тем развитое за последние 20 лет производство пеллет в России не очень хочется терять. Промышленность была передовиком лесного комплекса, а теперь это направление стало одним из самых проблемных. Хотелось бы, чтобы наши производители и местная администрация всех краев и областей справились с текущими вызовами и создали безупречный рынок потребления пеллет в России.

https://www.biointernational.ru

Регион:
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.