Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков принял участие в совещание по вопросам стимулирова

Мероприятие прошло в Москве в Минэнерго России под руководством заместителя министра энергетики Антона Инюцына.
В совещании также приняли участие представители Минэконмразвития и Минпромторга России, программы развития ООН, Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, российские и иностранные инвесторы и производители.
По словам заместителя министра энергетики Российской Федерации, вопросам привлечения частных инвестиций в продвижение энергоэффективного освещения в ближайшие годы будет уделяться особое внимание.
«Только в бюджетном секторе количество ламп внутреннего освещения составляет порядка 300 миллионов штук, а количество ламп наружного освещения составляет почти 10 миллионов штук, значительная часть которых требует модернизации, а значит привлечения масштабных частных инвестиций», – заявил Антон Инюцын.
Евгений Вишняков отметил, что Приморский край является перспективной территорией для новых бизнес проектов.
«Учитывая, что в Приморье уже есть территории опережающего развития, а в ближайшее время будет внесен закон о Свободном порте, в крае будут созданы уникальные условия для организации новых бизнес проектов. Одним из них может стать завод по производству энергосберегающего светодиодного оборудования», – сообщил Евгений Вишняков.
Участники совещания поддержали внедрение энергоэффективных технологий и расширение производства современного оборудования на территории России.
Отметим, сфера освещения относится к числу направлений с большим потенциалом энергосбережения. В Российской Федерации на нужды освещения ежегодно расходуется около 12 процентов от общего объема электропотребления в стране, это более 109 миллиардов кВтч., а совокупный потенциал по снижению энергопотребления оценивается на уровне 40 процентов.
Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разработать план по повышению эффективности программы энергосбережения.
«Нужно разработать действительно энергосберегающую схему, а пока она получается энергозатратной», – подчеркнул глава края.
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.