Рационализаторы Екатеринбургской теплосетевой компании вместо шумных насосов установили элеваторы в подвале жилого дома

Инженеры Екатеринбургской теплосетевой компании внедрили на одном из центральных теплопунктов уральской столицы рационализаторское предложение о замене подмешивающих насосов элеваторами. Реализация идеи принесла несколько эффектов: комфорт жителей, надежность и качество услуги теплоснабжения, экономию затрат на электроэнергию.

Центральный тепловой пункт (ЦТП) расположен в подвальном помещении жилого дома старой застройки по ул. Шевченко, 14. Кроме этого дома «питает» еще два многоквартирника — №№ 83 и 85 по ул. Луначарского. В ЦТП установлены подмешивающие насосы, работа которых необходима для изменения температурного графика с графика работы тепломагистрали на график внутридомовой системы отопления. Шум и вибрация от оборудования вызывали недовольство жителей, особенно проживающих на первом этаже.

В связи с изменением параметров работы теломагистрали в части перепадов давления появилась возможность изменения схемы ЦТП. Техническое решение заключалось в устройстве элеваторных узлов, которые четко регулируют температуру на отопление: подмешивают теплоноситель из подающего и обратного трубопроводов. Например, если в минус двадцать прямые параметры теплоносителя составляют порядка 110 – 115 градусов, то элеватор разбавит его «обраткой» до 95 градусов – расчетной температуры согласно режимной карте. Кроме того, на агрегате отдельно установлен ручной регулятор температуры горячей воды.

В результате этой жильцов дома перестал беспокоить шум от работы насосов, а в теплоснабжающей компании пропала необходимость затрат на электроэнергию для привода насосов. Предварительный расчет эффективности внедрения предложения составляет около 100 тыс. руб./год.

http://www.tplusgroup.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.