Старые сети большого четвертого района

Территория, закрепленная за четвертым районом теплосетей (4РТС) Сибирской генерирующей компании в Новосибирске, расположилась на правом берегу реки Оби и состоит из четырех участков: Калининского, Заельцовского, Пашинского и Магистрального.

Зона обслуживания 4РТС довольно большая и густонаселенная — вторая по величине после второго района. Сюда входят часть Дзержинского, Калининский и Заельцовский районы. Основными источниками тепловой энергии являются ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 суммарной тепловой мощностью 1 319 Гкал/ч. Количество потребителей на территории четвертого района составляет 3 145. Среди них 1 771 жилой дом, 154 школы и детских сада, 94 медицинских учреждения, 72 образовательных специальных и 1 054 прочих объектов.


Работа на сетях

В четвертом районе трудится 217 теплоэнергетиков — 28 бригад. У каждой своя зона обслуживания теплосетей.

Протяженность трубопроводов на территории, вверенной 4РТС, составляет 779,3 км (в однотрубном исчислении), из них 156,1 км — магистральные сети, 623,2 км — внутриквартальные.

Сети Калининского района старше всех на территории четвертого района. Они строились вместе с ТЭЦ-4 в 1950-е — 60-е годы. Так, специалистами этого района с начала отопительного периода выявлено 354 дефекта, из них 43 — на магистральных сетях, 311 — на внутриквартальных.

Повреждаемость трубопроводов за 2020 год в зоне обслуживания четвертого района — 135 дефектов на 100 км (124 — в 2019 году). Рост связан с увеличением процента тепловых сетей, выработавших свой ресурс.

Одним из наиболее технически сложных участков при устранении повреждений в 2020 году для сотрудников четвертого района стал участок магистральной сети диаметром 500 мм. Ремонт осложнился тем, что трубопровод пролегает под проезжей частью улицы Народной, одной из главных дорожных артерий Калининского района, дублера улицы Б. Хмельницкого. Бригады заменили 96 метров подающего трубопровода и компенсатор, для чего пришлось раскопать траншею на проезжей части длиной более 100 метров.


Цивилизованный подход

СГК продолжает работу по переключению потребителей с малых источников тепла на теплоснабжение от новосибирских ТЭЦ. Самые крупные переключения с котельных за 2 года проведены в зоне обслуживания 4РТС.

Исторически сложилось, что основу Калининского, Дзержинского и Заельцовского районов с первых дней их существования составили крупные промышленные предприятия: Новосибирский завод химконцентратов, НАПО им. Чкалова, Новосибирский механический завод «Искра», Швабе и т. д. Именно эти предприятия не только экономически поддерживали районы, но и формировали их социальную инфраструктуру.

Однако с развитием цивилизованного подхода к энергетике котельные стали уходить в прошлое. В настоящее время ведется работа по переключению потребителей с малых теплоисточников на теплоснабжение от ТЭЦ. Так, за 2018–2020 годы СГК заместила 5 малых котельных (например, котельную мясоконсервного комбината, котельную завода «Экран-Энергия» и т. д.), на подходе 2, а в планах — еще 7.

https://sibgenco.online

644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.