В Бийске СГК объединяет контуры теплосетей двух малых котельных

В Бийске Сибирская генерирующая компания в рамках инвестиционного проекта «Большая стройка СГК» в июле приступила к объединению зон действия котельных №5 и 16 в заречном поселке Льнокомбинат.

Собственники жилых домов и административно-хозяйственных знаний, которые строились в поселке Льнокомбинат на протяжении последних 40 лет, искали для себя наиболее выгодные варианты технического присоединения к источникам тепла: подключались к тому, что ближе и дешевле, а экологичность и надежность работы энергооборудования отходили на второй план.

Первоначальные владельцы малых котельных, в свою очередь, не имели возможности вкладывать средства в объемах, необходимых для качественных ремонтов и своевременной замены устаревшего оборудования.

К началу 2000-х годов в поселке Льнокомбинат окончательно сложилась такая система теплоснабжения: основное количество потребителей, включая 5 многоквартирных жилых домов и школу, остались в контуре котельной №16, а комплекс зданий Дома престарелых, который постепенно увеличился до 11 объектов, продолжал отапливаться и получать горячую воду от котельной №5.

Реалии сегодняшнего дня: на небольшой территории поселка круглый год дымят две трубы. Но даже это не гарантируют жителям надлежащее качество услуг — только за 2021 год оборудование котельных и теплосетей Льнокомбината выходило из строя 14 раз.

Дмитрий Тяглов Директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске:
«Поселок Льнокомбинат — это „легкие“ бийского Заречья, где расположен старейший в городе дендропарк и парковая зона Дома престарелых. Здесь же две котельные ежегодно выбрасывают в атмосферу порядка 325 тонн золы. Мы понимаем, что так дальше не должно продолжаться. Объединив контуры двух котельных в один, мы переключим всех потребителей на котельную №16 и закроем котельную №5. Это сократит количество вредных выбросов в атмосферу как минимум на 41,2%».

Бийскому теплосетевому подразделению СГК в поселке Льнокомбинат нужно выполнить две задачи. Во-первых, провести модернизацию действующий теплосети котельной №16, чтобы она смогла справиться с присоединенной нагрузкой, которая увеличится с 1,9 Гкал/час до 2,4 Гкал/час. Во-вторых, построить новую сеть от территории Дома престарелых к жилому сектору поселка, что позволит переключить 11 зданий социального учреждения с котельной №5 на котельную №16.

Общая стоимость работ составит 29,2 миллиона рублей.

Реализацией проекта по заданию СГК занимается проверенный тремя годами эффективного сотрудничества подрядчик — ООО «БСР».

К 1 августа специалисты подрядной организации уже выполнили замену 1175 метров квартальной теплосети котельной №16 на улице Гражданская, уложив в траншею новые трубы с качественной предизоляцией. Сейчас они также завершают строительство трубопровода протяженностью 1336 метров от территории Дома престарелых до поселка. Два объекта должны «встретиться» уже в сентябре: точкой объединения контуров котельных станет новая подземная тепловая камера. Подключение потребителей к модернизированной теплосети котельной №16 запланировано на 2022 год.

https://sibgenco.online

602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.