СГК приступает к реконструкции теплосетей для замещения котельной в Октябрьском районе Красноярска

До конца 2021 года в Красноярске котельная №10, расположенная рядом с развязкой Калинина — Маерчака, должна быть закрыта, а ее потребители будут отапливаться от ТЭЦ-2. Чтобы подключить новые дома к теплу, СГК увеличит диаметр трубопровода на улице Северо-Енисейская. Работы развернутся рядом с магазином «Вираж» и будут разбиты на 5 этапов.

Подрядчики СГК уже приступили к первому этапу — сварили временный трубопровод, по которому горячая вода будет поступать к жителям окрестных домов, пока идет реконструкция основной магистрали, и начали земляные работы. Сейчас энергетики не создают серьезных помех движению транспорта: траншея идет по тротуару, но правая полоса улицы Северо-Енисейская в сторону центра используется для размещения спецтехники.

Чтобы получить доступ к старым трубам, рабочим пришлось временно передвинуть расположенный прямо над теплотрассой торговый павильон. Подрядчики СГК предпринимают все усилия, чтобы сохранить растущие рядом с магистралью молодые ели: если потребуется, их укрепят с помощью растяжек.

Второй этап перекладки тепловой сети начнется в середине июня — работы продолжатся на участке улицы Северо-Енисейская, от улицы 2-я Озерная до улицы Северная. По мере приближения к перекрестку с улицей Северная придется занять две полосы дороги. Водителям рекомендуется объезжать сложный участок по улице Озерная.

Следующие три этапа затронут оживленный перекресток, по которому автомобильный трафик идет из центра в сторону проспекта Свободный и в обратном направлении. Для замены трубопровода и капитального ремонта тепловой камеры, расположенной прямо под дорожным полотном, по очереди будет перекрыт проезд:

с улицы Северо-Енисейская на улицу Северная в сторону проспекта Свободный — две полосы;

с улицы Северная в сторону центра и развязки на улице Калинина — две полосы;

улица Северная, рядом с магазином «Вираж», — полное перекрытие.

Этапы, требующие частичного перекрытия перекрестка улиц Северо-Енисейская, Северная и Маерчака энергетики планируют выполнить в июле и совместить с выходными днями, когда трафик на этом участке минимальный. После окончания строительно-монтажных работ СГК восстановит нарушенное благоустройство. О датах ограничений дорожного движения будет сообщено дополнительно.

Все работы на этом участке закончатся в сентябре 2021 года: энергетики заменят 550 метров трубопровода с увеличением диаметра с 200 до 400 мм. Реконструкцию теплосети на улице Маерчкака необходимо выполнить, чтобы обеспечить качественное теплоснабжение потребителей котельной №10.

Сама котельная не дымит с 17 мая — даты окончания отопительного сезона, а подключенные к ней дома уже получают горячую воду от Красноярской ТЭЦ-2. Специалисты СГК нашли возможность настроить такой режим на весь межотопительный период, но для отопления домов нужно больше тепловой мощности.

Осенью котельная снова заработает, чтобы подавать тепло до завершения всех работ по переустройству системы теплоснабжения. Чтобы окончательно переключить потребителей котельной на тепло от ТЭЦ-2, кроме модернизации теплосети на Северо-Енисейской, требуется построить 1 км теплосети в районе реки Кача и новый тепловой пункт на улице Маерчака. СГК намерена завершить все эти работы до конца 2021 года, тогда котельная №10 будет закрыта.

В планах СГК на 2021 год — построить и модернизировать тепловые сети и создать условия для замещения 20 неэффективных котельных по федеральной программе «Чистый воздух». Больше всего малых теплоисточников будет закрыто в микрорайоне Покровский и на улице Спандаряна — там тоже идет подготовка к большим работам на теплосетях.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.