В Барнауле замещают котельную, на работу которой жаловались жители

В августе специалисты ООО «БСР», подрядной организации СГК, начали в Барнауле строить тепловые сети для замещения старой котельной на улице Никитина. В планах — проложить 720 метров трубопроводов, они соединят потребителей малого теплоисточника с контуром ТЭЦ-3. Их переключение на мощности ТЭЦ запланировано на ноябрь 2021 года.

Сейчас котельная на улице Никитина еще не закрыта. В котельной работают два котла по принципу обычных печек: уголь мелкой фракции сгорает в топке, а продукты горения уходят в трубу. Котлы малого теплоисточника эксплуатируются 10 и 20 лет. Никакой системы очистки у них не предусмотрено. В 2020 году эта котельная выбросила в атмосферу 63 тонны загрязняющих веществ.

Потребителей у котельной на улице Никитина немного. Она отапливает пятиэтажный дом и два административных здания, мешая при этом нескольким многоэтажкам на Комсомольском проспекте, стоящим напротив. Жители новостроек не раз жаловались на сажу, летящую прямо в окна, и неприятных запах, рассказал кочегар угольной котельной. Зимой, при северном ветре, темный дым из трубы идет в сторону жилых домов. Когда высоток в этом районе не было — не было и такой проблемы. Раньше котельную окружали дома частного сектора, которые дымили с ней в унисон. Теперь же территория обрастает многоэтажками, как и частный сектор в других районах Барнаула.

Помимо замещения котельной на улице Никитина, 22, планируется попутно заместить ведомственную котельную по адресу улица Короленко, 26, которая отапливает ближайший детский сад. Обе котельные расположены в одном районе.

К середине сентября для замещения котельных специалисты ООО «БСР» построили уже 612 метров тепловых сетей (диаметром 150, 65 и 45 мм) из 720 запланированных метров. Отопительный сезон потребители котельной на улице Никитина начинают еще со старым теплоисточником. На мощности Барнаульской ТЭЦ-3 энергетики СГК планируют перевести их в ноябре — технические условия позволяют сделать это в любой момент.

Сейчас в Барнауле Сибирская генерирующая компания обслуживает 35 котельных, с учетом тех, замещение которых начато в этом году. По плану к 2026 году их останется 20. Часть котельных будет закрыта, часть переведена на газ или автоматизирована. Подробнее о планах СГК по замещению котельных читайте в публичном докладе о подготовке к отопительному сезону 2021–2020 годов.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.