«Воркутинские ТЭЦ» впервые в истории города начали отопительный сезон на природном газе

ООО «Воркутинские ТЭЦ» (находится под оперативным управлением Коми филиала ПАО «Т Плюс») 27 августа впервые начало отопительный сезон на газе. Теплоноситель отпускают Центральная водогрейная котельная и ТЭЦ-2.

Семь из девяти котлоагрегатов ТЭЦ-2 модернизированы для работы на газе и прошли пусконаладку. По состоянию на 27 августа в работе находятся 4 котлоагрегата. Сжигание каменного угля на ТЭЦ-2 не производится.

В рамках проекта по газификации ВТЭЦ-2 выполнено строительство газопроводов высокого и среднего давления, газораспределительного пункта, реконструкция горелочных устройств, газоходов и воздуховодов котлов, организовано АСУ ТП оборудования. Общие затраты на реализацию превысили 1 млрд рублей.

Газификация энергообъектов Заполярья проводится по поручению президента РФ от 10.11.2016 № ПР-2194. В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми за счёт средств ООО «Газпром межрегионгаз» построены газопровод-отвод, газораспределительная станция ГРС-1 Воркута и межпоселковый газопровод для обеспечения транспортировки газа на Воркутинскую ЦВК и ТЭЦ-2. В сентябре 2020 года с мазута на газ перешла Центральная водогрейная котельная Воркуты. Потребители контура ТЭЦ-1 переведены на теплоснабжение от ЦВК. После завершения газификации угольная ТЭЦ-1 будет выведена в резерв.

Отказ от сжигания мазута и угля благоприятно скажется на экологической обстановке в Воркуте. Кроме того, реализация проекта повысит надежность теплоснабжения северян.

В межотопительный период, с 28 июня по 27 августа, помимо работ по газификации, на энергообъектах ООО «ВТЭЦ» проходил плановый ремонт оборудования, зданий и сооружений. На магистральном трубопроводе «Запад» полностью заменено 428 метров сети диаметром 600 мм, отремонтирован мостовой переход №2 одного из трубопроводов диаметром 800 мм с заменой отводов. Выполнен ремонт гидротеплоизоляции надземных участков теплосети ветвей «Запад», «Восток», «Север». Проведены гидравлические испытания тепломагистралей, сформированы необходимые запасы топлива, персонал прошел дополнительные инструктажи.

https://www.tplusgroup.ru

972
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.