В центре внимания — весь Канск: что и где будет делать СГК в городе в 2022 году

В 2022 году Сибирская генерирующая компания продолжит модернизировать систему теплоснабжения Канска. В программе работ — реновация 16 километров теплосетей и замещение четырех устаревших неэкологичных теплоисточников.

Тепло поперек рельс

Сейчас СГК в Канске ведет масштабную работу по замещению устаревшей ТЭЦ бывшего биохимзавода (БХЗ). Последние несколько лет теплоисточник работал в режиме котельной, подавая тепло в зарельсовую часть города.

Работы по стройке трассы продолжаются и календарной зимой. Канские энергетики для замещения ТЭЦ БХЗ заранее реконструировали с увеличением диаметра теплотрассу в центре города и выполнили необходимый прокол под Транссибирской магистралью. Специалисты также возводят насосную станцию: она нужна для поддержания оптимальных параметров теплоносителя в зарельсовой части Канска.

В наступившем году теплосетевое подразделение СГК в городе проложит оставшиеся три километра трассы для подключения потребителей ТЭЦ БХЗ. Речь идет о работах в прилегающей к железной дороге нежилой территории — стройка не создаст трудностей для транспортного движения и дискомфорта жителям. Также специалисты введут в эксплуатацию новую насосную станцию и реконструируют паропроводы в полноценные теплосети на улицах Красноярской, Широкой и Спартака.

К началу отопительного сезона 2022-2023 потребители ТЭЦ биохимзавода перейдут на тепло от Канской ТЭЦ. Новая трасса дает возможность заместить ещё один устаревший теплоисточник — котельную в поселке Строителей.

Параллельно СГК в Канске продолжит модернизировать и замещать устаревшие теплоисточники. В 2021 году три неэкологичные котельные (№4, 9 и 11) уже модернизировали по современной модульно-блочной технологии. Такая технология, ее также называют термороботом, снижает расходы на производство тепла и сокращает объем выбросов.

В 2022-2025 годах в Канске прекратят работу ещё 13 неэффективных теплоисточников.

К декабрю 2022 года новые термороботы установят на трех котельных в правобережной части города. Речь идет о теплоисточниках туберкулезного диспансера, «КНП-Восточный» и № 16 («ЛТЦ-34») с невысокой тепловой мощностью (от 0,4 до 1 гигакалории в час). Совокупно они обеспечивали теплом около 25 небольших зданий, преимущественно нежилых построек.

Замещаемые теплоисточники и запланированные ремонты теплосетей отмечены на интерактивной карте.

Новые теплосети — всему Канску

С середины мая крупные работы на теплосетях будут идти во всех частях Канска. В программе реконструкции, капитальных ремонтов и текущих ремонтов на 2022 год — 16 километров сетей. Ключевая цель — обеспечить надежное бесперебойное теплоснабжение жителей города, заменив наиболее изношенные участки коммуникаций.

В историческом центре города самый важный из ремонтов пройдет на улице Гетоева. Там энергетики переложат 625 метров магистрального трубопровода диаметром 600 миллиметров. В центральной части Канска СГК заменит теплосети еще на четырех участках:

— на улице Горького (рядом с домом №20);
— на улице Коростелёва (возле Краевого суда);
— на улице Бородинской (на перекрёстке с улицей Крестьянской);
— на улице Москвина (рядом со школой №2).

На правом берегу плановые ремонты впервые за два года не коснутся ключевой улицы — 40 лет Октября. Там в последние два года СГК уже заменила больше километра изношенных теплосетей. Сейчас же энергетики обновят участки трубопроводов на улицах Матросской, Шоссейной и в Северном микрорайоне.

Энергетики также реконструируют трубопроводы на окраинах Канска, перешедших к СГК, как к единой теплоснабжающей организации, полтора года назад. Работы пройдут на улице Мостовой, микрорайоне Юго-Западном, поселках ЛДК и Строителей. Общая стоимость программы по реновации канских теплосетей в 2022 году — 578 миллионов рублей.

Вода и паводки

На самой Канской ТЭЦ в 2022 году заработает новый осветлитель для очистки сетевой горячей воды, которую получают жители города. В 2021 году строители возвели саму конструкцию высотой 15 метров рядом с химическим цехом тепловой электростанции.

Сейчас специалисты ведут пусконаладку нового оборудования. Планируется, что осветлитель начнет работать к апрелю 2022 года — пику паводков на реке Кан. В такие периоды речная вода мутнеет, ее необходимо коагулировать, то есть очищать с помощью специальных реагентов — путем слипания, укрупнения и выпадения в осадок мелких частиц.

Новое устройство сделает процесс коагуляции эффективнее. Персонал химического цеха ТЭЦ уберет всё лишнее из воды с помощью центробежной силы. Ежечасно осветлитель будет выдавать примерно 400 кубометров очищенной горячей воды. Этого городу хватит с учетом будущего замещения неэкологичных котельных мощностями Канской ТЭЦ.

Добавим, что программа СГК по модернизации системы теплоснабжения Канска рассчитана до 2029 года. Ее общая стоимость — 1,6 миллиарда рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.