Т Плюс увеличит инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Пермского края до 44,5 млрд рублей

ПАО «Т Плюс» и Правительство Пермского края в рамках Петербургского международного экономического форума заключили Соглашение о партнерстве. Документ подписали генеральный директор компании Андрей Вагнер и глава региона Дмитрий Махонин.

Годом ранее между компанией и регионом также было заключено Соглашение о партнерстве, по условиям которого планировалось вложить 40,1 млрд рублей в обновление теплосетевой инфраструктуры и городских ТЭЦ. Новый документ расширит ранее достигнутые договоренности более чем на 4 млрд рублей.

В частности, в ближайшие 15 лет объем финансирования для модернизации систем теплоснабжения будет увеличен до 44,5 млрд рублей. Рост инвестиций связан с включением в Соглашение обязательств компании еще по двум городам региона – Лысьве, где рассматривается заключение концессии, и Краснокамску, где предполагается переход в ценовую зону теплоснабжения. Также «Т Плюс» увеличит вложения в системы теплоснабжения Перми, Березников и Чайковского.

Документ нацелен, в том числе, на привлечение долгосрочных инвестиций в теплоснабжение и соблюдение баланса интересов жителей и ресурсоснабжающей организации в результате работы в рамках ценовых зон и концессионных соглашений.

«Пермский край является нашим давним партнером, с которым «Т Плюс» на протяжении многих лет реализует приоритетные проекты для надежного теплоснабжения миллионов людей. На сегодняшний день совместная работа ведется в рамках реновации мощностей по ДПМ-2, а также перехода на новую модель рынка тепла в Перми и Чайковском. Уверен, что договоренности, которых удалось достичь на ПМЭФ, станут очередным этапом плодотворного сотрудничества», – отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Новое соглашение становится еще одним шагом в формировании единой и долгосрочной перспективы стабильного развития отрасли теплоснабжения в Пермском крае, повышения его экологической безопасности и энергоэффективности. В первую очередь это значительно повысит уровень качества услуг отопления и горячего водоснабжения для населения. Добавлю, что в данных зонах теплоснабжения проживает почти 1,4 млн человек», — поделился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

За последние три года «Т Плюс» направила 9,2 млрд рублей в реализацию инвестиционных проектов Пермского края. В том числе, в Перми выполнена автоматизация центральных тепловых пунктов и построена новая насосная станция, а еще три – модернизированы, также возведены две котельные в Чайковском. Кроме того, ведется модернизация Пермской ТЭЦ-9 по программе ДПМ-2.

Уже в этом году инвестиции компании в развитие системы теплоснабжения региона увеличены на 41% – до 7,1 млрд рублей.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.